Posted 15 августа 2020,, 13:36

Published 15 августа 2020,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 08:56

Updated 17 октября 2022,, 08:56

Рабочие в Башкирии выгнали экотуристов с горы Куштау

15 августа 2020, 13:36
На Куштау рабочие решили выгнать экотуристов, разобрав их лагерь. Как заявили сами рабочие, эти люди в обход всех законов Российской Федерации пытаются закрыть их компанию. А это, в свою очередь, приведет к потере работы и, соответственно, дохода для тысяч людей. Многим нечем будет кормить своих детей.

Как сообщает портал mkset.ru, профсоюзы Стерлитамака поддержали рабочих Башкирской содовой компании (БСК) в их противостоянии с экотуристами.

Сегодня, 15 августа, в Кушату проходил флешмоб, организованный профсоюзом, в поддержку рабочего народа БСК. Информация была получена от Гузели Мирошниченко, которая руководит Росхимпрофсоюзом в Башкирии. Примечательно, что на акцию пришло около трех тысяч рабочих людей. При этом на мероприятии произошло столкновение с экотуристами. Стоит напомнить, что экотуристы выступают против открытия промышленной добычи известняка на горе Куштау. Пиком данного конфликта стала ситуация, когда рабочие решили разобрать лагерь защитников природы. Но представители так называемых экоорганизаций не намеревались отступать. В конечном итоге потребовалось вызывать полицию. Органы правопорядка задержали 25 человек, которые сейчас находятся в РУВД.

Как заявил один из рабочих, присутствующий на данной акции, каждый из этих защитников убежал с криками из своего лагеря. Они, полагает рабочий, умеют только в “интернетах” пугать и зазывать. Кроме того, он добавил, что сейчас наконец-то начнется рабочая деятельность в этой локации. Следовательно, у него и его коллег будут деньги к существованию, чтобы кормить своих детей.

В настоящий момент на БСК трудится около 10 тысяч человек, кроме того, еще примерно тысяча граждан зарабатывают в смежных организациях. Более того, каждый год от Башкирского содового завода в казну региона отчисляется около 18 миллиардов рублей. Такие показатели делает БСК настоящим градообразующим предприятием для Стерлитамака.

Более того, известняк будет добываться с горы Куштау с помощью принципа удаления кариеса, так что местным жителям не нужно волноваться за экологическое состояние горы. Ни одна зона для отдыха не должна пострадать от БКС. На Куштау будет по-прежнему безопасно и красиво.

В настоящее время на Куштау загружается техника от БСК. За всеми этапами данного процесса наблюдает ОМОН, который не допустит беспорядков и провокаций. При этом к горе начинают медленно стягиваться разные так называемые экотуристов, которые могут инициировать конфликтные ситуации.

Важно отметить, что природные защитники на горе Куштау появились сразу после того, как БСК сообщила о начале геологических работ в этой природной зоне. Уже тогда эти люди решили разбить там свой лагерь, не пропуская, таким образом, технику в гору. Однако администрация Башкирии сообщила, что считает эту экоакцию искусственной, а в ее организации подозреваются главные конкуренты БСК.

"