Posted 15 августа 2019,, 10:51

Published 15 августа 2019,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградское УФАС приглашает представителей НКО в свой общественный совет

15 августа 2019, 10:51
При Управлении ФАС по Волгоградской области в сентябре 2019 года будет сформирован общественный совет. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал журналистам руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», совет будет создан в целях исполнения президентского указа. В его состав войдут представители общественности, чья работа связана с контролем конкуренции, развитием бизнеса и так далее. Новое объединение займётся контролем работы УФАС, мониторингом антикоррупционной и кадровой работы и рассмотрением вопросов, связанных с состоянием антимонопольной сферы в регионе.

В состав совета могут входить представители общественных организаций и иных некоммерческих объединений, — пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. — Решения общественного совета носят рекомендательный характер. Информация, связанная с советом, размещена на сайте Управления. В настоящее время уже запущена процедура конкурсного отбора кандидатов.

Выбирать членов совета представители УФАС будут в полном соответствии со спецификой работы ведомства — по конкурсу. Руководство ведомства в Волгограде пригласило к участию в этой процедуре всех заинтересованных общественников.

С 20 августа по 20 сентября мы принимаем заявления от граждан, общественных организаций и НКО, которые хотят поучаствовать в работе общественного контроля за деятельностью Волгоградского УФАС и помочь нам в выявлении проблем. Впервые на конкурсной основе формируется общественный совет, в котором будут заседать минимум десять человек, — подчеркнула Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. — Основное требование к кандидатам — они не должны быть непосредственно связаны с органами власти и не должны быть представителями хозяйствующих субъектов. Нас интересуют люди, понимающие, что такое бизнес: как представители некоммерческих организаций, так и индивидуальные общественники. Конкурсный отбор пройдёт 27 сентября.

Заседания общественного совета будут проводиться один раз в квартал. Ожидается, что он впервые соберётся уже ближайшей осенью.

"