Posted 15 августа 2018,, 06:40

Published 15 августа 2018,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 06:03

Updated 17 октября 2022,, 06:03

Волгоградскому фонду пришлось ответить за налоговые махинации

15 августа 2018, 06:40
Арбитражный суд Волгоградской области отказал международному благотворительному фонду «Наше будущее» в отмене решения ФНС, по которому организация должна компенсировать в бюджет недоплаченные налоги. Выяснилось, что фонд несколько лет уклонялся от уплаты НДС и вёл коммерческую деятельность под видом благотворительной.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального Арбитража, махинации представителей фонда были раскрыты инспекторами ФНС в результате проверки. С 2013 по 2015 год «Наше будущее» не предоставляло налоговые декларации: это объяснялось тем, что фонд якобы существовал за счёт пожертвований и не вёл никакой деятельности, требующей отчислений в бюджет.

Однако оказалось, что в фонде весьма вольно трактовали налоговое законодательство. Организация, которая формально занималась поддержкой детского музыкального творчества, на самом деле являлась довольно успешным бизнес-проектом. Фактически фонд представлял собой коммерческое предприятие – он получал от участников деньги, на которые проводил детские фестивали, и не занимался благотворительностью. Все средства перечислялись в рамках договоров, никаких взносов или спонсорской поддержки не предполагалось.

В итоге ещё в прошлом году инспекция ФНС добилась привлечения фонда «Наше будущее» к административной ответственности. За нарушение Налогового кодекса предприимчивым «благотворителям» назначили штрафы на сумму свыше 2,6 млн рублей; организацию также обязали компенсировать недоплаченные налоги – в общей сложности порядка 16,6 млн рублей.

Представители фонда попытались обжаловать данное решение, но их дважды постигла неудача – и Арбитраж, и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове отказали им в удовлетворении жалобы. Теперь «благотворителям» всё же придётся заплатить за свои махинации сполна.

"