Posted 15 августа 2017,, 05:22

Published 15 августа 2017,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Из-за случаев энтеровирусной инфекции в Турции в России выпустили памятку

15 августа 2017, 05:22
В связи с возникшими случаями заболеваний россиян, отдыхающих на курортах Турецкой Республики, Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило памятку для населения по энтеровирусной инфекции.

Об этом сообщила пресс-служба комитета здравоохранения Волгоградской области. Как известно, энтеровирусные инфекции - это группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, которые могут проявляться от легких лихорадочных состояний до меннингитов.

Любимая среда энтеровирусов - сточные воды, плавательные бассейны, открытые водоемы, продукт питания — молоко, фрукты, овощи. В связи с этим пути передачи вирусов: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Но несмотря на то, что вирусы устойчивы к внешней среде и длительное время могут сохранять жизнеспособность, они погибают при нагревании и кипячении.

Учитывая возможные пути передачи, меры профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, в употреблении только кипяченой или бутилированной воды, тщательной обработке, в том числе и кипятком, употребляемых фруктов и овощей. Проведением влажной уборки помещений и проветриванием их. Стараться не посещать массовые мероприятия и мест с большим количеством людей — общественный транспорт, кинотеатры и т. д.

В связи с появлением в сети Интернет информации о случаях заболеваний отдыхающих в курортных зонах Турции, Роспотребнадзором была организована специальная «горячая» линия для обращений граждан.

Между тем, вирус Коксаки возможно добрался уже до Ростова-на-Дону. В ростовских соцсетях пользователи сообщают о нескольких заболевших. Вот, например, как эти сообщения цитирует издание RostovGazeta:

«Жители Ростова и Ростовской области! Турция нам подкинула такую "заразу" как вирус Коксаки! Это правда! Я с сыном в инфекционном отделении. Все начинается с высокой температуры, заразу лечат свечками».

Впрочем в ростовском облздраве от комментариев пока воздержались, а в больницах появление вируса Коксаки в Ростове-на-дону не подтверждают, сообщают корреспонденты издания.

"