Posted 15 июля 2020,, 07:26

Published 15 июля 2020,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

У нелегальных судоводителей в Волгограде отбирают гидроциклы и лодки

15 июля 2020, 07:26
Волгоградская госинспекция маломерных судов вышла на Волгу отлавливать нарушителей правил движения на воде.

Сотрудники волгоградского Центра ГИМС МЧС России только в минувшие выходные провели 20 рейдовых мероприятий. В районе х. Бобры была остановлена мотолодка без бортовых номеров, но с подвесным лодочным мотором мощностью 23 л. с. Такая техника уже должна проходить государственную регистрацию, однако соответствующего свидетельства у водителя не было, как и прав на управление лодкой. Решил прокатиться с ветерком по Волге, а в итоге получил штраф и изъятие имущества. Вызволять свой гидроцикл со штрафстоянки будет и ещё один волгоградец, у которого также отсутствовали документы о регистрации и праве управления.

Зачастую, кроме разрешительной документации у владельцев водного транспорта отсутствует и элементарное чувство самосохранения. Судоводители выходят на воду даже без спасательных жилетов. Между тем, река перед Волгоградом имеет довольно высокий индекс опасности за счёт достаточно плотного трафика на судовом ходу, сильного течения и высокой волны.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о смертельном происшествии во время отдыха компании на острове Денежном. Мужчина в одиночку отправился покататься на надувной лодке с мотором и пропал. Его тела накануне обнаружили в воде напротив Красноармейского района.

Подробнее о правилах поведения на воде, регистрации судов и получения прав на управление маломерным судном можно на сайте Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

"