Posted 15 июля 2020,, 07:34

Published 15 июля 2020,, 07:34

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Неисправные дамбы могут стать причиной потопа в нижегородской Выксе

15 июля 2020, 07:34
Жители Выксы Нижегородской области обеспокоены возможностью очередного затопления. Дело в том, что местная дамба находится в крайне плохом состоянии. Однако местная администрация старается не замечать существующей проблемы.

Как сообщает издание NewsNN, около Выксы расположено несколько прудов-водохранилищ - Западный, Верхневыксунский, Нижний и Вильский. В 2012 году уже произошел разлив - тогда затопило 10 домов в поселке Виля. Виновным в происшествии признали Выксунский металлургический завод (ВМЗ), которому принадлежала разрушившаяся плотина. Тогда суд обязал ВМЗ выплатить по 500 тысяч рублей на каждый пострадавший дом. В 2018 году проверили и другие плотины. В результате оказалось, что их состояние также плачевное. ВМЗ должен был их отремонтировать, однако в 2019 году решил передать в пользование администрации. Власти города в свою очередь передали сооружения АО “Выксунский водоканал” (бывшее МУП “Стоки”). При этом у компании нет лицензии на осуществление подобной деятельности, а также необходимой техники. Соответственно, ремонт плотин не состоялся.

Другая проблема Выксы - канализация. “Выксунский водоканал” начал сооружение систем отведения отходов. Раньше все сливалось в Оку. Теперь же отходы могут попасть в реку рядом с селом Досчатое. Глава “Выксунского водоканала” Сергей Койшев сообщил, что компания также проводит реконструкцию биологических очистных сооружений в селе. К Досчатому планируют провести напорный коллектор из "Дружбы".

Для построения очистных сооружений из федерального бюджета выделят 645 миллионов рублей. Но деньги не пойдут на решение одной из ключевых проблем Выксы (отсутствие канализации в центральном районе города). Население готово самостоятельно оплатить проведение систем, тем не менее жители опасаются, что канализация перейдет в собственность администрации, так как будет проложена по муниципальной земле.

Вместе с этим в “Выксунском водоканале” заявили, что прокладывать канализацию в центре города они не будут, так как этот проект будет слишком долго окупаться.

Вместе с этим в работе водоканала специалисты постоянно фиксируют нарушения. В 2018 году на них обратил внимание Роспотребнадзор. В 2017 году были обнаружены слив отходов недалеко от населенных пунктов, а также нарушение законодательства об охране окружающей среды. Также у компании отсутствуют документы на проект по образованию отходов и лимиту их размещения. В том году “Выксунский водоканал” оштрафовали на 160 тысяч рублей.

Сегодня проблема с водоснабжением в Выксе стоит крайне остро. Администрация пытается через суд отобрать у ООО “Водоканал” инженерные структуры, а также отказывается компенсировать компании затраты на ремонт насосной станции в размере 53 миллионов рублей. В ходе судебного процесса выяснилось, что договор между администрацией и “Водоканалом” был составлен неверно. Так, в тексте документа не содержится описание имущества, которое было передано в пользование “Водоканалу”. Однако КУМИ Выксы уже успел заключить контракт на аренду сетей с “Выксунским водоканалом”. А у компании, напомним, нет ни лицензии, ни специальной техники.

"