Posted 15 июля 2020,, 09:19

Published 15 июля 2020,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Марш «Бессмертного полка» вновь отодвинут на неопределённую дату

15 июля 2020, 09:19
Всероссийская акция, перенесённая с 9 мая, может не состояться и в назначенную дату 26 июля. Проведение «Бессмертного полка» в Волгограде в этом году вообще под сомнением.

Сегодня стало известно, что ежегодное шествие «Бессмертного полка» возможно перенесут повторно. Планировалось, что отменённое 9 мая из-за сложной эпидемиологической обстановки мероприятие, пройдёт в День военно-морского флота — 26 июля. Эту дату предложил Президент России Владимир Путин, но с оговоркой, что и она может быть неокончательной.

Как сообщает ряд федеральных СМИ, чиновниками уже рассматривается возможность повторного переноса акции. К всё ещё действующей причине — ограничительным мерам по предупреждению распространения коронавируса, добавилась и новая, сезонная. В конце июля достаточно жарко и ответственные за организацию лица вполне оправданно опасаются угрозы ухудшения самочувствия участников во время длительного марша. Озвучена и новая предполагаемая дата — 2 сентября. Как рассказал в интервью корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» координатор акции в Волгограде Вячеслав Черепахин, на данный момент в нашем регионе на уровне руководства области не обсуждаются конкретные сроки проведения шествия.

— Прежде всего мы не видим готовности людей участвовать в таком масштабном, массовом мероприятии. Ограничительные меры продлены до 31 июля и мы не рассматриваем даже возможность согласования акции на 26 июля с региональным оперативным штабом. Здоровье и безопасность людей мы считаем важнее формальных разрешений. По моему личному мнению, «Бессмертный» полк» нужно проводить только в День Победы 9 Мая. Вячеслав Черепахин, координатор акции «Бессмертный полк» в Волгограде

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что «Бессмертный полк» прошёл 9 мая в необычном формате автопробега. Колонна ретро-автомобилей проследовала в День Победы от дома Павлова до Мамаева Кургана. А годом ранее к патриотической акции в Волгоградской области присоединились 150 000 человек, из них 65 000 только в Волгограде.

"