Posted 15 июля 2019,, 14:59

Published 15 июля 2019,, 14:59

Modified 17 октября 2022,, 10:01

Updated 17 октября 2022,, 10:01

Вице-губернатор Иркутской области зарегистрировал виллу в Италии на умершего отца

15 июля 2019, 14:59
В итальянской деревушке Джеммано нашли дом владельцем которого числится отец Дмитрия Чернышова, заместителя губернатора Иркутской области. С семьей Сергея Левченко чиновник дружит уже давно.

За Чернышовым закрепилась слава политического лидера иркутского правительства пишет babr24.com.

Тот самый дом – на самом деле целая вилла с 11 комнатами, стоимость которой – не менее 50 миллионов рублей. За последние четыре года Чернышов вместе с женой заработал всего 11,5 миллионов рублей, доход его отца составил семь миллионов.

Когда особняк покупался Чернышов-старший был на пенсии, бизнес он уже не вел. Купить столь роскошный дом он бы вряд ли смог в одиночку, скорее всего, его просто записали как владельца, а живет там семья сына. ей вероятности недвижимость просто записали на пенсионера, а живет там его сын.

По соседству с виллой Чернышова находится дом его давнего друга Владимира Перетолчина, который сегодня возглавляет Корпорацию развития Иркутской области. Через эту организацию чиновники успешно отмывают деньги.

Виктор Чернышов, как оказалось, умер еще в 2016 году, раньше этого времени дом купить просто не могли. Либо вилла приобретена незаконно на имя умершего человека. Чернышов-младший должен был стать наследником, но в прошлогодней налоговой декларации ничего не сказано о наличии у него зарубежной недвижимости.

Все нападки журналистов пресс-служба губернатора отчаянно пресекает, даже грозя судом тем, кто опубликует «недостоверную информацию» о зарубежной вилле Чернышова. Иск, тем не менее, так и не подали.

Сергей Левченко сам поручил проверить информацию о незаконной недвижимости Чернышова антикоррупционному управлению. Проблема в том, что возглавляет его сам вице-губернатор.

В апреле Левченко сообщил, что незадекларированной недвижимости у его подчиненного не обнаружили. Вот только уже на следующий день выяснилось, что проверка не закончилась. Получается, что иркутский губернатор просто выгораживает своего друга.

Позже и антикоррупционное управление заявило, что не нашло у начальника никакого дорогого особняка.

История очень заинтересовала итальянские власти. Они хотят подробно узнать, почему особняком владеет умерший человек. А заодно выяснить, как в стране отмываются огромные денежные суммы.

"