Posted 15 июня 2021,, 06:55

Published 15 июня 2021,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 11:22

Updated 17 октября 2022,, 11:22

Бюджетный вариант: в Волгограде приодеться на выпускной можно за 2 тысячи рублей

15 июня 2021, 06:55
Конец июня – традиционное время выпускных вечеров. Перед прощанием со школой родители волгоградских старшеклассников начинают активно искать способы сэкономить на праздничных нарядах.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, проведённое экспертами сайта «Авито», в этом году спрос на платья для выпускных вечеров в Волгограде вырос на 6%. Это довольно скромный показатель по сравнению с другими городами: например, в Тольятти и Иркутске количество запросов о покупке платьев увеличилось на 80%.

Хотя большинству волгоградских школьниц наверняка хочется блистать на выпускном в новом платье, сшитом на заказ, общее снижение доходов из-за «коронакризиса» и желание родителей сэкономить на торжествах диктуют другой тренд. Волгоградцы предпочитают покупать для выпускных вечеров одежду секонд-хенд. Уже надевавшийся вечерний наряд в областном центре можно купить в среднем за 2 тысячи рублей. Родителям юношей в этом плане проще – будет достаточно взятого напрокат костюма.

Спрос на выпускные платья на «Авито» в России вырос на четверть по сравнению с маем 2019 года (последние выпускные до пандемии), предложение тоже растёт – объявлений о продаже нарядов для выпускного стало больше на 20%. На выбор в пользу неновых платьев оказывают тренды на осознанное потребление и разумную экономию, ведь в большинстве случаев такие наряды надевают всего один раз, они остаются в прекрасном состоянии, а стоят на порядок дешевле, – пояснил Алексей Козловский, руководитель макрокатегории «Lifestyle» сайта «Авито».

Напомним, родители волгоградских школьников рассчитывают, что в этом году выпускные вечера пройдут в привычном формате, без дополнительных ограничений из-за коронавируса. Ранее в школах региона состоялись традиционные последние звонки, а сейчас в полном разгаре кампания по ЕГЭ – госэкзамены сдают почти десять тысяч волгоградских старшеклассников.

"