Posted 15 июня 2020,, 11:00

Published 15 июня 2020,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Волгоградская область прошла пик коронавируса в мае

15 июня 2020, 11:00
На последнюю неделю весеннего месяца пришёлся максимум заражений по мнению Роспотребнадзора по региону. Сейчас область вышла в зону стабильности.

Первое инфицирование коронавирусом в Волгоградской области было зарегистрирован в середине марта. Тогда заболела женщина, которая вернулась в областной центр из поездки в ОАЭ, рассказывали «НовостиВолгограда.ру».

Уже через три недели после этого случая заражение COVID-19 пошло в резкий рост из-за миграционных потоков, пояснила на встрече с журналистами главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева.

По данным специалиста, пик распространения вируса пришёлся на 22 неделю года, то есть с 25 по 31 мая. С 23-ей недели на территории Волгоградской области прослеживается стабилизация ситуации с наметившимся снижением случаев заражения.

— Но эта стабилизация такая очень хрупкая. И от всех нас, от исполнения рекомендаций Роспотребнадзора и введённых постановлением губернатора зависит то, сумеем ли мы удержать эту ситуацию. Очень бы не хотелось отступать назад и опять вводить какие-то ограничительные мероприятия.Ольга Зубарева, главный государственный санитарный врач по Волгоградской области

Напомним, режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса действует в регионе по 16 июня. Но, скорее всего, он будет продлен, предположили «НовостиВолгограда.ру». Областной Роспотребнадзор рекомендовал такое продление, мнение Ольги Зубаревой уже поддержали в комитете здравоохранения по Волгоградской области.

"