Posted 15 июня 2020,, 13:40

Published 15 июня 2020,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 09:58

Updated 17 октября 2022,, 09:58

В России увеличили пособие на детей до полутора лет

15 июня 2020, 13:40
Российский президент Путин ранее подписал указ, по которому с 1 июня текущего года минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 6752 рубля.

Выплатами займется Фонд социального страхования (ФСС). Оформить пособие могут родители и другие родственники, которые взяли на работе отпуск по уходу за ребенком. При этом размер выплаты не зависит от того, первый ли это ребенок или последующий, сообщают “Новые известия”.

Для того, чтобы оформить пособие, необходимо отправить заявление в ФСС. Гражданам необходимо предоставить заявление об отпуске, копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы супруга, которая подтверждает то, что он не оформлял пособия.

Если до 1 июня родители получали пособие менее 6752 рублей, то со вступлением в силу закона размер выплаты будет увеличен автоматически. Заново подавать документы не нужно.

Оформить выплату могут не только мать или отец, но и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком и оформил отпуск. К примеру, воспитанием и оформлением декретного отпуска может заняться бабушка, а мать может продолжить работать. Соответственно, именно бабушка должна обращаться за оформлением отпуска по уходу за ребенком и получением выплат от ФСС.

Также пособие могут получать опекуны, которые остались работать на неполный день или же делают это из дома. При этом, как отметили представители ФСС, пособия должны быть реализованы по назначению, а родители обязаны уделять больше внимания ребенку.

Вместе с этим, размер пособия не должен превышать 40% от среднего дохода за последние два года. При отсутствии информации о доходах за указанный период пособие будет рассчитываться из размера МРОТ. Минимальный размер выплаты составит 6752 рубля.

"