Posted 15 июня 2020,, 10:56

Published 15 июня 2020,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 09:56

Updated 17 октября 2022,, 09:56

Под Волгоградом продолжается вспышка COVID-19 в Заплавинском психинтернате

15 июня 2020, 10:56
В специализированном социальном учреждении, расположенном на территории Ленинского района, коронавирусом уже заболели несколько пациентов.

Такую информацию в понедельник на брифинге озвучил зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

- У семи пациентов подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция», два сотрудника на амбулаторном лечении, один, к сожалению, скончался. Среди пребывающих в ПНИ и работающих с ними сотрудников заболевших нет, – рассказал Алимов о текущей ситуации в ГБССУ СО ГПВИ «Заплавинский психоневрологический интернат».

Чиновник в очередной раз подчеркнул, что очаг заболевания был выявлен в административном здании.

В облздраве изначально уверяли, что среди пациентов дома-интерната для пожилых людей и инвалидов зараженных нет. Однако, учитывая, что теперь уже официально сообщается о семи заболевших получателях социальных услуг, можно предположить, что вспышка коронавируса здесь еще в самом разгаре.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали о смерти замдиректора ПНИ Андрея Кожанова в волжской горбольнице №1 им. С.З. Фишера. Мужчина с пневмонией скончался в реанимации. Хотя в облздраве не подтверждают, что Кожанов умер от коронавируса, тем не менее признают вспышку COVID-19 в психинтернате.

До этого вспышки коронавируса произошли в аналогичных психинтернатах Жирновска и Урюпинска. Например, в мае в урюпинском ПНИ заразились инфекцией свыше 200 человек.

"