Posted 15 июня 2018,, 10:30

Published 15 июня 2018,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

Ростовский ТЦ отказался платить за Lexus, расплавленный солнцем на стоянке

15 июня 2018, 10:30
Полтора миллиона рублей потребовал от хозяев торгового центра «Горизонт» в Ростове-на-Дону владелец внедорожника Lexus RX, который расплавился на стоянке ТЦ, поймав «солнечный зайчик».

Инцидент произошел 26 мая, когда юрист Тимур Кация приехал с женой за покупками. Когда он вышел из торгового центра, увидел бегающего с огнетушителем сотрудника ТЦ возле своего дымящегося внедорожника. Машина была оплавлена

Первоначально возникла версия поджога. Но после просмотра видео с камер наблюдения она отпала. К внедорожнику никто не подходил. А дымиться он начал после того, как на крыше и лобовом стекле сформировался казавшийся сначала безобидным «солнечный зайчик». На деле же это оказался концентрированный пучок света, сообщает gazeta.ru.

«У автомобиля треснуло лобовое стекло и корпуса боковых зеркал, оказались повреждены накладки и молдинги, расплавилась хромированная внешняя отделка, испортились обшивка передней левой двери, накладка рамы задней двери, верхний динамик, рулевое колесо, переключатель стеклоочистителя и многое-многое другое», - рассказал владелец иномарки. По его словам, независимая экспертиза насчитала ущерб в районе 1,4 млн рублей.

Юрист заявил руководству ТЦ, что инцидент на парковке случился из-за особенностей конструкций стеклянного здания. И предложил разобраться в досудебном порядке, потребовав компенсацию в 1,5 млн рублей.

Однако ему в этом отказали, отметив, что «за солнце» руководство торгового центра не отвечает», сообщает издание.

«Чтобы покрывать убытки, нужно доказать причинно-следственную связь между событиями. Но отвечать за солнце мы не можем», - сказала заместитель гендиректора ТЦ «Горизонт» Елена Заболотная.

При этом, по ее словам, парковочные места, где произошел инцидент, в настоящее время закрыты на всякий случай.

По мнению владельца Lexus RX, проблема носит федеральный характер, так как каких-либо регламентов и обязательных требований к стеклянным зданиям, исключающие подобные случаи в России, не существует.

"