Posted 15 мая 2019,, 16:41

Published 15 мая 2019,, 16:41

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Прокуратура выступила против надбавки к зарплате главы Хакасии Коновалова

15 мая 2019, 16:41
Прокуратурой Хакасии была проведена проверка по факту назначения надбавки в 400% оклада к зарплате главы республики Валентина Коновалова. Специалисты надзорного ведомства признали эту надбавку незаконной.

В настоящее время население республики испытывает большие трудности, касающиеся отключения тепла и уменьшения прожиточного минимума. По мнению многих экспертов, в скором времени Хакасию ждет социальная катастрофа, пишут “Новые известия”.

Несмотря на непростую ситуацию, местные власти вносят поправки в закон «О государственных должностях Республики Хакасия и государственной гражданской службе Республики Хакасия». Кроме этого, чиновники вносят изменения в постановление регионального правительства «Об утверждении Порядка осуществления доплат к должностному окладу лицам, замещающим государственные должности». Именно этими документами и будет определяться порядок начисления вознаграждений администрации республики. Нововведения в эти документы, утвержденные республиканскими властями, дали право на повышение надбавки к зарплате губернатора в размере 400%. Но ранее прописывалось, что максимальные доплаты могут составлять до 100%.

Предприняв попытку оправдаться, в правительства Хакасии сказали, что такие серьезные надбавки будут выплачиваться под контролем со стороны профсоюзов. Но неясно, какие профсоюзы имеются ввиду в этой ситуации, и о каком контроле идет речь.

После произведенной проверки прокуратура опротестовала изменения, которые были внесены в местные законы, поскольку они противоречат федеральным нормативным актам.

"