Posted 15 мая 2019,, 12:43

Published 15 мая 2019,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

На свой страх и риск: волгоградцев зовут приехать на работу на велосипеде

15 мая 2019, 12:43
В ближайшую пятницу, 17 мая, Волгоград в очередной раз присоединится к всемирной акции «На работу на велосипеде».

Обычно она проходит три раза в год. В мае – постоянно. Ее целью является популяризация велотранспорта среди работающего населения.

Организаторы намерены привлечь больше участников энергетическими точками, где можно будет подкрепиться перед работой. Их планируется организовать в 5 районах Волгограда.

В эти точки приглашают заехать по дороге на работу или учебу с 7:00 до 10:00 и получить там значок супергероя. Там же партнеры акции предоставят участникам скидки и бонусы.

Поддержать акцию могут все желающие в возрасте от 18 лет, которые знают основные правила дорожного движения.

Правда, в путь по городским дорогам на велосипедах они отправятся, как говорится, на свой страх и риск. Ведь говорить о развитой велоструктуре в Волгограде пока не приходится. О чем активисты своими велопарадами постоянно напоминают местным властям.

Как передавали НовостиВолгограда.ру», летом прошлого года на Первой Продольной появилась первая велодорожка на выделенной полосе для общественного транспорта от ул. Краснознаменской до ул.Глазкова. Да только этого недостаточно для велосипедистов.

«Не всё, что мы планировали и хотели сделать с администрацией и в ГИБДД нам даже согласовали велополосы на улицах Ленина и Комсомольской, но к сожалению из-за своей неуверенности департамент городского хозяйства заморозил эти проекты. И даже велополосу на Ленина, которую частично нанесли, доделывать уже не собираются. Если бы вы знали сколько сил и времени на это было потрачено», – написал осенью в соцсети Михаил Соломонов, заместитель председателя «Союза велосипедистов Волгограда».

А пока волгоградских велосипедистов на дорогах сбивает даже общественный транспорт. Издание уже сообщало, что накануне вечером на проспекте Университетском в Советском районе городской автобус №95с, не выдержав боковой интервал, едва не отправил на тот свет 39-летнюю велосипедистку. При этом водитель свою вину не признает.

"