Posted 15 мая 2018,, 14:33

Published 15 мая 2018,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 08:19

Updated 17 октября 2022,, 08:19

УФАС успешно пристыдило волжских судмедэкспертов

15 мая 2018, 14:33
Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (ВОБСМЭ) исполнило предупреждение УФАС и провело среди своих сотрудников разъяснительную работу. Судмедэксперты из Волжского больше не будут требовать от родственников умерших заключать договоры с похоронным домом «Память».

Как ранее сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», ещё в апреле ведомство выяснило, что в Волжском отделении ВОБСМЭ сотрудники «деликатно намекали» родственникам усопших, что при оформлении договора с «Памятью» смогут провести вскрытие быстрее. Тем, кто уже заключил договоры с другими ритуальными предприятиями, советовали аннулировать эти документы. Такое поведение судмедэкспертов откровенно нарушало антимонопольное законодательство.

По требованию УФАС областное бюро провело среди своих работников инструктаж и потребовало немедленно прекратить противоправные действия. Если сотрудники продолжат вести себя неподобающим образом, к ним могут применить дисциплинарные меры.

Поскольку в установленный срок ГБУЗ «ВОБСМЭ» исполнило предупреждение, антимонопольное дело нами возбуждено не будет, — пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников. — Надеюсь, что ГБУЗ «ВОБСМЭ» не только на бумаге, но и по факту прекратило совершать вышеуказанные действия.

Несмотря на «покладистость» медицинского учреждения, УФАС всё же отправило сведения о допущенном нарушении законодательства в региональный комитет здравоохранения. В областной администрации проконтролируют фактическое исполнение выданного ведомством предупреждения.

"