Posted 15 мая 2017,, 18:30

Published 15 мая 2017,, 18:30

Modified 17 октября 2022,, 05:34

Updated 17 октября 2022,, 05:34

Крупнейшая свалка в Кировском районе будет ликвидирована

15 мая 2017, 18:30
Сегодня в администрации Кировского района обсуждался вопрос, касающийся одной из самых крупных городских свалок , расположенной в Кировском районе.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, было принято решение о проведении дополнительных мероприятий по обезвреживанию и утилизации отходов III и IV классов опасности при ликвидации крупнейшей свалки.

Решение состоялось на повторных общественных обсуждениях проекта «Обеспечение экологической безопасности территории, занятой свалкой отходов в Кировском районе Волгограда». В мероприятии приняли участие неравнодушные волгоградцы, представители общественных организаций и профильных ведомств администрации. В результате в проектную документацию были внесены изменения, но их реализация позволит снизить нагрузку на окружающую среду, повысить качество атмосферного воздуха и устранить очаги возгорания.

Как пояснили в облкомприроде, в этом году расширен перечень технологий по обращению с отходами на территории региона. В связи с этим отходы III и IV классов опасности, которые прежде планировалось вывезти со свалки Кировского района на полигоны, будут обезврежены и утилизированы на специализированных предприятиях.

Ликвидация крупнейшей и старейшей — ей насчитывается более полувека - мусорной свалки в Кировском районе Волгограда,станет одним из масштабных мероприятий Года экологии России. По информации пресс-службы региона, проект ликвидации полигона был включен в национальный приоритетный проект «Чистая страна». Общая стоимость работ, к которым приступят уже в июне 2017 года, составит более 800 миллионов рублей, из которых 80% — субсидии из федерального бюджета. Планируется, что в 2017 - 2018 годах с территории свалки вывезут почти 1,5 миллиона кубометров отходов, территория размером 38 гектаров будет полностью очищена и рекультивирована.

"