Posted 15 апреля 2022,, 12:52

Published 15 апреля 2022,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Карта ударов по Украине в ходе спецоперации на 15 апреля

15 апреля 2022, 12:52
Вооруженные Силы РФ более интенсивно стали наносить удары по военным объектам на Украине в ходе выполнения спецоперации. В том числе за минувшие сутки были уничтожены заводские цеха по производству и ремонту зенитных ракетных комплексов на окраине Киева.

По данным Минобороны РФ, высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» в Киеве. Здесь производились и восстанавливались зенитные ракетные комплексы для украинской армии.

В ведомстве предупредили, что количество ракетных ударов по Киеву возрастет в ответ на диверсии или террористические атаки на территории России. Например, как вчерашние обстрелы с вертолетов жилых домов в поселке Климово в Брянской области, в результате чего были ранены семь человек.

В районе населенного пункта Городня Черниговской области возвращавшийся после этого рейда украинский вертолет Ми-8 был сбит зенитным ракетным комплексом С-400.

Еще одно боевое воздушное судно ВС Украины — истребитель Су-27 — сбит в небе над Харьковской областью около станицы Лозовая.

Восемь военных украинских беспилотников подбиты вблизи населенных пунктов Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол, Изюм. В районе города, указанного последним, ракетами ликвидирован отряд наемников польской ЧВК. Это произошло в ночные часы.

Ночью высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены семь объектов противника:

  • пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и пункт временной дислокации националистов с 20-ю единицами бронетехники (в районе Ясеновое);
  • скопление вооружения и военной техники (Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское);
  • склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива (в городе Николаев и селе Парутино).

Всего за ночь ракетные войска нанесли поражение 221 военному объекту Украины, оперативно-тактическая авиация — 13-ти. Армейская авиация уничтожила скопления живой силы и украинской военной техники в районах Гусаровки и Волобуевки.

"