Posted 15 апреля 2021,, 06:51

Published 15 апреля 2021,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Полиция Волгограда купит глушилку сотовой связи

15 апреля 2021, 06:51
ГУ МВД по Волгоградской области объявило электронный аукцион на приобретение блокиратора сотовой и беспроводной связи. «Глушилку» для мобильных телефонов и Wi-Fi областная полиция рассчитывает купить не дороже чем за 112,4 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, торги назначены на 23 апреля. Блокиратор связи будет приобретён в рамках государственного оборонного заказа. Волгоградские полицейские отдельно обосновали необходимость покупки аппаратуры иностранного производства.

Описание закупки звучит зловеще, но на самом деле региональное ГУ МВД не собирается глушить волгоградцам сотовую связь или отключать мобильный Интернет: устройство, о котором идёт речь в документации, предназначено для защиты от прослушивания и скрытых беспроводных камер. Минимальный радиус его действия составит 40 метров, но оно, очевидно, будет предназначено для защиты одного или нескольких зданий. Скорее всего, с помощью «глушилки» волгоградские полицейские просто обезопасят свои переговоры и гарантируют, что обсуждение важных расследований не выйдет за пределы Главка.

По информации из открытых источников, подходящий под требования ГУ МВД переносной аппарат, который некоторые коммерческие организации и госучреждения используют для подавления сотовой связи в переговорных, музеях, церквях и даже учебных аудиториях, можно приобрести за 165 тысяч рублей – так что полиция, видимо, ещё и сэкономит, купив «глушилку» дешевле рыночной стоимости в рамках оборонзаказа.

"