Posted 15 апреля 2021,, 14:24

Published 15 апреля 2021,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

В России начнет работать система экологического мониторинга

15 апреля 2021, 14:24
В рамках проведения Красноярского экономического форума (КЭФ-2021) подняли вопрос создания комплексной системы экологического мониторинга в стране. Пилотный проект, запущенный на средства частных инвесторов, в скором времени будет реализован в Норильске.

Как сообщает gorod55.ru, вице-президент по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ПАО “ГМК “Норильский никель” Андрей Грачев рассказал, что это далеко не первый опыт участия компании в нацпроекте “Экология”. “Норникель” уже ведет “Серную программу”, которая является одним из основных этапов федерального проекта “Чистый воздух”. Размер ее инвестирования составляет порядка 3,6 миллиарда долларов. Благодаря воплощению данной программы в жизнь уже к 2025 году объем выбросов в Норильском промышленном районе (НПР) уменьшится десятикратно, а на приграничной территории Кольского полуострова загрязнения воздуха будут полностью устранены. До 2030 года “Норникель” планирует передать около 5,5 миллиарда долларов на реализацию проектов по защите окружающей среды.

Вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО “ГМК “Норильский никель” Станислав Селезнев также прокомментировал вопрос создания системы экомониторинга в Норильске. Он подчеркнул, что техническое задание для запуска данного проекта уже составлено. На данный момент компания планирует разработку автоматизированной системы мониторинга качества воздуха в жилых районах города. Такая система позволит оперативно собирать и обрабатывать данные для оценки эффективности работы “Серной программы”, на базе которой в будущем начнут разрабатывать и другие экопрограммы “Норникеля”. Собранная информация о качественном составе воздуха будет направляться на портал “Норильск онлайн”. Чтобы оценить результаты мониторинга с научной точки зрения, в дальнейшем к работе над проектом планируется привлекать специалистов Красноярского научного центра СО РАН.

Станислав Селезнев, представляя интересы компании, предлагает “Норникелю” выступать в качестве пилотного проекта, пилотного предприятия, на котором будет организована данная система экомониторинга совместными усилиями “Норникеля” и государства.

По его мнению, пилотный проект может в дальнейшем выступить базой для законодательного описания, что позволит реализовывать его во всех регионах страны. Российский экологический оператор (ППК РЭО) уже поддержал запуск проекта, объявив о готовности предоставить необходимую для его воплощения инфраструктуру, а Государственная дума возьмет на себя масштабирование этой системы.

Нужно отметить, что в качестве модератора дискуссии на КЭФ-2021 выступил первый зампред общественного совета при Министерстве природы России Александр Закондырин. Он отчитался о том, что в скором времени, согласно поручению главы государства, будет сформирован паспорт для нового федерального проекта, который станет частью НП “Экология”. В нем будут указаны целевые показатели мониторинга воздуха, воды, почвы, недр и биоразнообразий до 2030 года.

"