Posted 15 апреля 2021,, 06:28

Published 15 апреля 2021,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

С 15 апреля изменились правила для возвращения россиян из-за границы

15 апреля 2021, 06:28
Россияне обязаны сдавать тест на коронавирус, независимо от вида транспорта, которым возвращаются в свою страну. До получения результатов они должны самоизолироваться, по информации Роспотребнадзора.

С 15 апреля вступило в силу соответствующее постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации

Прибывающим в страну россиянам надо заполнить специальную анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Затем со дня въезда в РФ сдать ПЦР-тест на коронавирус и до получения результата оставаться по месту жительства (пребывания) в режиме самоизоляции. Полученные из лаборатории данные исследования нужно разместить на портале госуслуг.

Ранее эти правила касались только прибывающих в Россию воздушным транспортом, подчеркивает пресс-служба Роспотребнадзора.

В правилах указывается, что граждане государств-членов Евразийского экономического союза, которые прилетают в РФ из Армении, Белоруссии и Киргизии, могут подтвердить наличие отрицательного результата ПЦР-теста через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

В начале этой недели глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о сложной эпидобстановке в 21 стране мира.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее депутат Госдумы Геннадий Онищенко, ранее возглавлявший федеральный Роспотребнадзор, призвал россиян отказаться от поездок в Турцию, где фиксируются рекордные показатели по заболевшим COVID-19 за сутки.

"