Posted 15 апреля 2021,, 11:16

Published 15 апреля 2021,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Михаил Дегтярев выступил в поддержку коренного населения и рыболовного промысла

15 апреля 2021, 11:16
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил о том, что планирует добиваться разрешения на любительский лов рыбы в Амуре для представителей коренных малочисленных северных народов и любителей рыбалки, которые ловят рыбу для личных нужд.

Как сообщает vostokmedia.com, такие планы он озвучил сегодня СМИ, давая комментарий относительно проходящего сейчас во Владивостоке Дальневосточного рыбопромыслового совета.

Михаил Дегтярев открыто выступил против политики Федерального агентства по рыболовству и нескольких примкнувших к нему научных организаций, которые планируют принять меры по запрету любительского вылова тихоокеанских лососей в пойме реки Амур. Врио губернатора Хабаровского края отметил, что принятие подобных решений в таком закрытом режиме ущемляет права жителей региона.

Глава региона раскритиковал политику Дальневосточного рыбопромыслового совета, на котором Федеральное агентство по рыболовству и некоторые научные организации уже несколько лет подряд голосуют за запрет вылова тихоокеанских лососей в Амуре. В лице главы правительства Хабаровского края, а также представителя своего региона Дегтярев заявил, что будет отстаивать право малочисленных северных народов и рыболовов-любителей на возможность наловить рыбу себе к столу. Он подчеркнул, что запасы рыбы в Амурском бассейне есть, главное – рационально распределять такие природные ресурсы, и отметил, что власти Хабаровского края находятся на стороне местного населения.

Стоит напомнить, что Михаил Дегтярев и ранее неоднократно поддерживал идею разрешить любительский лов в регионе.

Так, на совещании по развитию рыбной отрасли региона в августе прошлого года он предложил провести проверку работы рыбодобывающих организаций, изучить реестр коренных малочисленных северных народов и рассмотреть возможность разрешения на любительский лов лосося в Амуре. “Люди должны иметь возможность пойти на берег и поймать рыбу, привезти ее домой”, – считает врио губернатора региона.

"