Posted 15 апреля 2021,, 09:17

Published 15 апреля 2021,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 11:10

Updated 17 октября 2022,, 11:10

Банк «Центр-инвест» разработал новую модель ESG-банкинга

Банк «Центр-инвест» разработал новую модель ESG-банкинга

15 апреля 2021, 09:17
Фото: Медиахолдинг 1MI
На встрече с главами Совфеда и ЦБ банк “Центр-инвест” представил новую модель ESG-банкинга.

На встрече обсуждались вопросы участия региональных финансовых учреждений в реализации Общенационального плана действий, которые направлены на рост и структурные изменения в экономике, а также восстановление занятости и доходов граждан.

Валентина Матвиенко, председатель Совфеда Федерального собрания РФ, открывая мероприятие, отметила, что наличие своих надежных региональных финансовых учреждений говорит о качестве жизни в государстве.

По словам Эльвиры Набиуллиной, главы Центробанка РФ, изменение бизнес-моделей бросает вызов всем финансовым учреждениям, не только регионального значения, независимо от их размера.

Председатель Комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в рамках встречи рассказал присутствующим о проблемах финансовых учреждений, которые удалось выявить в ходе проведенного опроса. По его словам, наиболее актуальными являются высокая конкуренция на финансовом рынке, цифровизация, необходимость соблюдать строгие требования кибербезопасности и обеспечивать доступ к информационным ресурсам.

В рамках проведенной встречи Василий Высоков, председатель совета директоров банка “Центр-инвест”, рассказал о новой модели ESG-банкинга. По его словам, она позволяет расширить пространство учитываемых рисков и делает горизонт принимаемых решений намного шире. Все это будет выгодно не только нынешнему, но и будущим поколениям. Реализация такого подхода требует определенных затрат, однако он представляет больше альтернатив, инструментов и дает возможность более быстро подстраиваться под постоянно меняющиеся требования. Тезисно рассмотреть модель ESG-банкинга из выступления Председателя Совета директоров банка “Центр-инвест” Василия Высокова можно здесь.

"