Posted 15 апреля 2020,, 13:23

Published 15 апреля 2020,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

В Волжском горожане предупреждают друг друга через соцсети о патрулях на улице

15 апреля 2020, 13:23
В городе-спутнике Волгограда в последние дни составляется больше всего протоколов на нарушителей режима самоизоляции.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой региональный оперштаб, во вторник во время массовых проверок межведомственные патрульные группы в Волжском выявили 18 нарушителей режима. Даже в трех районах Волгограда вчера полиция составила всего 8 протоколов.

В среду были обещаны рейды в течение дня в Краснооктябрьском, Ворошиловском, Советском и Красноармейском районах Волгограда. А также в Урюпинском, Алексеевском, Даниловском, Еланском, Жирновском, Киквидзенском, Котовском муниципальных районах. И под пристальным вниманием патрулей вновь оказался город Волжский.

Тем временем волжане в соцсетях стали сообщать информацию о местонахождении полицейских патрулей. Следящие за этими сигналами пешие и на машинах горожане стали изменять свои маршруты, чтобы не попасть в число нарушителей режима самоизоляции и избежать штрафа.

- У сбера в 21 мкр , гибдд с администрацией ловят нарушителей самоизоляции, – дается в паблике сообщение

- Теперь объезжать будем, – отзываются пользователи.

- Е квартал. В районе 12 дня ходили. С папками. В масках и перчатках. Человек 8. Двое из них по форме, – появляется через некоторое время свежая информация.

- Сейчас они на площади Труда, напротив Идеи, – дополняет другой пользователь.

По словам одного из пожилых волжан, живущего в поселке Рабочий, накануне он шел из магазина в шаговой доступности с продуктами. Патруль его остановил уже перед входом в подъезд дома.

Как рассказал мужчина корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», у него спросили имя, фамилию и год рождения. Про документы разговор не шел.

Пенсионеру прочитали целую лекцию про то, что он зря вышел на улицу, так как это опасно из-за коронавируса. А затем его данные куда-то записали, а зачем, не сказали. Теперь волжанин опасается, уже не выпишут ли ему штраф потом.

Напомним, покидать место проживания можно только по уважительным причинам:

- для получения неотложной медпомощи;

- для похода в ближайшие магазин или аптеку;

- для выноса мусора;

- для выгула домашнего питомца не далее 100 метров от дома;

- для поездки на дачу и обратно;

- для поездки на работу и обратно (с собой иметь справку от работодателя).

Размер штрафа за нарушение для физических лиц – от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. За повторное - от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.

"