Posted 15 апреля 2020,, 09:28

Published 15 апреля 2020,, 09:28

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Росгвардейцы будут составлять протоколы на загулявших в самоизоляции волгоградцев

15 апреля 2020, 09:28
Сотрудникам Росгвардии переданы полномочия по составлению протоколов на горожан, которые без уважительной причины покинули место жительства в период обязательной самоизоляции.

Режим обязательной самоизоляции, который согласно постановлению главы региона Андрея Бочарова будет действовать до конца апреля, предписывает всем жителям Волгоградской области находиться дома. Напомним, покидать место проживания можно только по уважительным причинам:

- для получения неотложной медпомощи;

- для похода в ближайшие магазин или аптеку;

- для выноса мусора;

- для выгула домашнего питомца не далее 100 метров от дома;

- для поездки на дачу и обратно;

- для поездки на работу и обратно (с собой иметь справку от работодателя).

На нарушителей, которые не соблюдают эти правила, правоохранители составляют протоколы. Причем делать это будут не только полицейские, но и сотрудники Росгвардии.

- Протоколы будут составляться по ст. 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» в случаях, если граждане грубо нарушают постановление главы региона. Но ставить штрафы на поток – это не главное, основная задача – разъяснить населению, что находиться дома граждане должны ради своей же безопасности, - рассказала изданию «НовостиВолгограда.ру» помощник начальника Управления Росгвардии по Волгоградской области Екатерина Сухова.

Размер штрафа для загулявших без уважительных причин граждан – от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. А вот если человек попадется на этом нарушении во второй раз или же невольно заразит кого-то коронавирусной инфекцией, то штраф составит уже от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.

Накануне оперативные группы провели рейды в Центральном, Ворошиловском и Тракторозаводском районах Волгограда, в Волжском, Камышине и Камышинском районе, Фроловском, Калачевском, Светлоярском, Октябрьском, Серафимовичском, Суровикинском, Палласовском и Иловлинском районах.

По информации оперштаба Волгоградской области, днем было выявлено 69 нарушителей режима самоизоляции граждан. На каждого составлен административный протокол.

Параллельно ведется работа по контролю за гражданами, которые отбывают 14-дневный карантин. Их на дому навещают уже полицейские. В случае отсутствия по месту жительства такие граждане могут схлопотать штраф уже по более серьезной административной статье. Его размер от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

"