Posted 15 апреля 2020,, 04:25

Published 15 апреля 2020,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 10:25

Updated 17 октября 2022,, 10:25

Дети с тяжелыми заболеваниями из-за пандемии рискуют лишиться помощи

15 апреля 2020, 04:25
Падение курса рубля и ситуация с коронавирусом дают меньше шансов подопечным благотворительных фондов на нужные им операции.

В благотворительном фонде «Алёша» пояснили, что стоимость лечения выросла в разы, а пожертвований стало меньше. Таким образом, подопечные с тяжелыми заболеваниями стали одной из самых уязвимых групп в период пандемии.

Сейчас всех призывают самоизолироваться, чтобы пережить ситуацию с коронавирусом. Однако в Фонде напоминают, что спастись можно, когда мы все поддерживаем другу друга, особенно тех, кому приходится тяжелее всего.

В отличие от граждан, которые лишь пару недель провели в вынужденной самоизоляции, большинство этих детей почти всю свою жизнь находятся в вынужденном карантине. Малыши мечтают стать здоровыми, но из-за диагнозов живут в страхе, не зная, что их ждет завтра.

Рухнувший курс рубля резко повысил стоимость лечения. Цены на операции за границей выросли в среднем на 10-15%.

Обидно, когда для некоторых подопечных оставалось собрать совсем немого средств, что отправить на лечение. Так, для трехлетнего Амира Расулова с анемией Даймонда-Блекфена планировали в течение ближайших дней закрыть сбор и отправить его в клинику на ТКМ.

У другого мальчика – двухлетнего Таира Кулгунина – также сбор средств должн был вот-вот завершиться. Теперь неизвестно, сможет малыш с ретинобластомой (рак на поздней стадии) пережить отсрочку.

Из-за изменения курса рубля под вопросом оказалась реализация проектов благотворительного фонда «Алёша» по закупке приборов для российских больниц оказались под угрозой. Пациентам придется искать клиники с нужным оборудованием в других регионах.

В фонде отмечают, что дети с ДЦП, кому было ранее оплачено прохождение реабилитации в российских центрах, еще не почувствовали на себе повышение цен. Но это неизбежно произойдет в ближайшие недели.

Теперь появилась еще одна проблема – подопечные фонда не могут выехать за границу на лечение. Есть надежда, что запрет на выезд скоро будет снят, но к этому времени в клиники должна поступить стопроцентная оплата.

Благотворительный фонд «Алёша» не получает государственных грантов. Вся помощь оказывается за счет пожертвований, которые делают обычные люди. Но объем перечисляемых средств уже очень сильно сократился.

Ранее у фонда была возможность проводить благотворительные мероприятия по сбору средств. Акции проходили в кафе и ресторанах Санкт-Петербурга, которым пришлось приостановить работу.

Из-за угрозы коронавируса отменен благотворительный турнир по футболу. Даже оказались под вопросом благотворительные концерты, которые планировалось провести онлайн.

В настоящее время фонд собирает средства на лечение 20 подопечных. Одни еще могут подождать, когда будет собрана необходимая сумма, другие – нет. Когда перестают работать обычные способы привлечения средств, требуется искать новые пути и возможности. В сложившейся ситуации приходится перестраивать работу.

Тем не менее благотворительный фонд «Алёша» по-прежнему призывает делать пожертвования. Для детей с тяжелыми заболеваниями они сегодня важны как никогда.

Чтобы поддержать работу фонда «Алёша» и спасти детей:

  1. Отправьте СМС с суммой пожертвования на номер 9112.
  2. Сделайте пожертвование банковской карты, через PayPal, Яндекс. Деньги или QIWI

Кошелек на сайте фонда - https://aleshafond.ru/children

  1. Оформите перевод в мобильном банке «Сбербанк.Онлайн» или «Альфа-Банк».
  2. Отправьте средства на официальные реквизиты фонда:

Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк России» г. Санкт‑Петербург

Расчетный счёт: 40703 81005 52400 00272

Счёт банка: 30101 81050 00000 00653

БИК: 044 030 653

КПП: 781 601 001

ИНН: 780 530 3459

Получатель: Благотворительный фонд помощи нуждающимся «Алёша»

Назначение платежа: Благотворительное пожертвование

"