Posted 15 апреля 2020,, 10:01

Published 15 апреля 2020,, 10:01

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Бочаров заявил о появлении пациентов с тяжелым течением заболевания COVID-19

15 апреля 2020, 10:01
Волгоградских медиков призвали приготовиться к ухудшению ситуации с коронавирусом в регионе.

В среду, 15 апреля, в ходе видеоселекторного совещания с главврачами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предположил резкое увеличение количества граждан, которые попадут под медицинское наблюдение.

По его словам, прирост составят возвращающиеся домой волгоградцы, работавшие вахтовым методом в других регионах нашей страны.

По данным регионального оперативного штаба с начала проведения противоэпидемических мероприятий количество граждан, попавших под медицинское наблюдение составило 6128 человек. На сегодняшний день в режиме обязательной самоизоляции на дому после возвращения с эндемичных территорий остаются 1119 человек.

Губернатор отметил, что первоначально в стационары поступали пациенты, у которых болезнь протекала в легкой форме. Теперь ситуация стала меняться в худшую сторону.

«Сейчас — и это особенность нынешнего периода — мы видим смещение к более тяжелым формам», — сказал Андрей Бочаров на совещании.

Он заявил об увеличении числа пациентов с внебольничными пневмониями средней и даже тяжелой степени.

«Соответственно, всем службам здравоохранения необходимо быть готовыми работать именно с такими случаями», — предупредил губернатор.

С учетом развития ситуации, опыта Москвы и прогнозов возможного ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение увеличить общее количество инфекционных госпиталей в Волгоградской области до 14, количество инфекционных коек – до 2000, в том числе реанимационных – до 133. Все госпитали будут развернуты в ближайшие дни.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в среду, 15 апреля, в Волгоградской области был подтвержден 47-й случай заражения коронавирусом. Накануне облздрав сообщил о первом случае смерти пациента, зараженного COVID-19.

"