Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Студентка-маляр из Волгограда стала лучшей в Австралии

15 апреля 2019, 11:30
Волгоградка Валерия Балванова завоевала золотую медаль на конкурсе профмастерства, который прошёл в Мельбурне. Всего в нём участвовали сборные из 16 стран мира, сообщили изданию "НовостиВолгограда.ру" в пресс-службе областной администрации.

Девушка представляла наш регион на соревнованиях по профессиональному мастерству WorldSkills, проходящему в Мельбурне и завоевала золотую медаль в направлении «Малярные и декоративные работы».

Для Валерии Балвановой это уже не первая такая победа. Студентка Волгоградского строительного техникума стала первой в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2016 году, что позволило ей пройти отбор в сборную команду России. Кроме того, Валерия завоевала высшие награды на Европейском чемпионате EuroSkills в Швеции и на чемпионате в Гонконге в 2017 году.

Сегодняшний результат — только подготовка к главному международному старту, запланированному на август. Мировой чемпионат WorldSkills Kazan-2019 соберёт в Казани около 1,5 тысяч конкурсантов из 69 стран мира, которые будут соревноваться между собой в 56 компетенциях. Прошедший австралийский конкурс был максимально приближен к предстоящему первенству. В составе национальной сборной России приняли участие 20 конкурсантов и 20 экспертов. Вместе они добавили в коллекцию страны 9 медалей — 5 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовые.