Posted 15 апреля 2018,, 19:46

Published 15 апреля 2018,, 19:46

Modified 4 октября 2022,, 09:12

Updated 4 октября 2022,, 09:12

Итоги недели: паводок, ремонт дорог, паспорт болельщика и закрытые ТРК

15 апреля 2018, 19:46
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Прошедшая неделя по-прежнему держала жителей восточных и северных районов региона в напряжении. Большая вода хоть и пошла на спад, но паводковая ситуация всё ещё оставалась сложной. Ежедневные сообщения напоминали сводки с фронта – сколько уже освобождено населенных пунктов.

Понедельник: к зоне паводка добавился Алексеевский район. Зато в Новониколаевском обстановка уже нормализовалась. Количество населённых пунктов, расположенных в зоне подтопления, сократилось до двадцати девяти. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил оказать первоочередную помощь жителям региона, пострадавшим от весеннего паводка.

Вторник: по состоянию на 8 часов утра оставались подтопленным 31 населенный пункт в Иловлинском, Фроловском, Еланском, Киквидзенском, Ольховском, Новоаннинском, Алексеевском, Руднянском районах и город Михайловка. Ко вторнику оказались подтоплены 2 498 придворовых территорий. Вода еще стояла в 140 домах.

Среда: количество подтопленных населенных пунктов уменьшилось с 31 до 22. В зоне паводка к этому моменту находились находятся 2 314 придворовых территорий. Водой было залито 122 дома. А вот продолжает наращиваться. В среду общая группировка сил и средств спасателей в зоне подтопления составляла свыше 900 человека (еще во вторник было – 881) и 267 единиц техники (во вторник – 232).

Четверг: в зоне подтопления остались еще 7 районов: Иловлинский, Фроловский, Еланский, Ольховский, Новоаннинский, Алексеевский и Руднянский. Из этой группы вышли Михайловка и Киквидзенский район. Частично подтопленными оставались 1 723 придворовых территории в 21 населенном пункте. Вода еще не откачена из 66 домовладений.

Пятница: из зоны подтопления вышел Фроловский район. Частично подтопленными продолжают оставались 18 населенных пунктов в 6 районах региона. Вода стояла еще в 49 домовладениях. В этот же день президент РФ Владмир Путин провел рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Основной темой встречи стало обсуждение паводковой ситуации, из-за которой в регионе с 4 апреля действует режим чрезвычайной ситуации. Президент попросил губернатора обратить внимание на скорейшее восстановление инфраструктуры и оказание адресной помощи гражданам, чье имущество пострадало в результате наводнения.

Суббота: из зоны подтопления вышли Еланский, Ольховский и Новоаннинский районы. Частично подтопленными остаются 257 придворовых территорий в 9 населенных пунктах. Подтоплеными остаются всего 16 домов.

Воскресенье: в зоне подтопления все еще остаются три муниципальных района – Иловлинский, Алексеевский и Руднянский. К концу недели количество частично подтопленных населенных пунктов сократилось уже до шести. В воде находятся 168 придворовых территорий.

В самом городе-герое на этой неделе начался ремонт дорог. Ещё в прошлые выходные дорожники начали долгожданную укладку асфальта на простоявшее почти 3 недели в отфрезерованном состоянии начало улицы Николая Отрады. В центре города работа продвигаются более динамично. Уже уложен первый выравнивающий слой на улице Пражской, строители приступили к снятию разрушенного верхнего слоя асфальта на улице Советской. Всего в 2018 году в Центральном районе Волгограда будет восстановлено дорожное полотно на площади более 70 тысяч квадратных метров.

Между тем, сами жители Волгограда не довольны качеством проведенного ранее ремонта дорог, а также тем, что большинство второстепенных улиц города находятся в плачевном состоянии. Они выкладывают в соцсети фотографии и видеролики удручающего состояния дорожного покрытия. Например, один из волгоградцев снял видеоролик сразу в нескольких районах города. В нем он наглядно показал, что волгоградцы готовы закладывать ямы на дорогах хоть футбольными мячами, лишь скорее исправить ситуацию.

Активные жители Волгограда обращают внимание властей на другую проблему – огромные кучи мусора во дворах и на улицах города. Фотографии дворов на улицах Былинной, Араратской, Ополченской, поселка Купоросный, десятки фотографий без точного адреса заполонили социальные сети. «пришла весна и показала – кто и где гадил», - комментируют волгоградцы свои фотографии.

Волгоградские любители футбола продолжают получать паспорта болельщиков. Волгоград оказался на четвёртом месте по количеству поданных заявок на «Fan ID» среди городов-организаторов чемпионата. По официальным данным, уже 12 тысяч жителей региона ждут получения своих «фанатских» паспортов.

Для чего нужен этот документ? Он подтверждает статус болельщика, только этот паспорт вместе с билетом гарантирует попадание на стадион и бесплатный проезд в транспорте. Без этих двух документов воочию увидеть матчи ЧМ-2018 будет невозможно. На этой неделе работу Центра выдачи паспорта болельщика проинспектировал губернатор региона Андрей Бочаров. Он остался доволен работой Центра, а заодно в ходе своего инспектирующего визита получил и собственный паспорт болельщика. Губернатор заявил, что уже купил билеты на все матчи, которые будут сыграны в Волгограде.

В Волгограде началась реакция на прокурорские проверки всех торгово-развлекательных комплексов. Напомним, они прошли сразу после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Мы уже писали, что и сами проводили осмотры некоторых ТЦ и выявили несоблюдения правил пожарной безопасности даже на обывательском уровне. У прокуратуры к представителям ТРК претензии оказались более серьезными. Настолько, что потребовалось даже закрыть некоторые ТРК.

Итак, Центральный районный суд по требованию прокуратуры Волгограда вынес решение приостановить деятельность кинотеатра, расположенного в торгово-развлекательном центре «Европа Сити Молл». Работники надзорного органа предъявили претензии ООО «Плаза», которое эксплуатирует комплекс, по соблюдению норм пожарной безопасности в кинотеатре ЗАО «Синема Парк».

11 апреля Тракторозаводский районный суд по требованию областной прокуратуры приостановил деятельность торгово-развлекательного комплекса «Семь звезд». Его работа будет прекращена до тех пор, пока ООО «Багарта» не устранит нарушения правил пожарной безопасности.

В тот же день в Ворошиловском районе Волгограда временно приостановлена деятельность сразу двух торговых центров — «КиндерМолл» и «Китай Город». Такие меры были приняты в качестве обеспечения по судебному иску и продолжат действовать, пока в зданиях также не устранят нарушения противопожарной безопасности.

И в заключении наших «итогов недели» еще несколько общефедеральных и мировых тем, которые также не оставили волгоградцев равнодушными.

Верховный суд по заявлению Роскомнадзора принял решение о блокировке популярного мессенджера Telegram. Мы еще остановимся на этой теме в своем традиционном обзоре «Вам Telegram».

Из-за санкций иностранных государств в отношении России – резко вырос курс доллара и евро. В связи с последними санкциями, которые для нашей страны оказались наиболее болезненными, все чаще поднимается вопрос, может ли Россия в качестве ответной меры провести «дедолларизацию» экономики и частной жизни граждан.

В субботу, 14 апреля США вместе Великобританией и Францией нанесли с моря и воздуха ракетный удар по военным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики. Коалиция назвала эту военную акцию «наказанием» Дамаска за предполагаемое применение химического оружия в городе Дума.

ИА «НовостиВолгограда.ру» продолжают следить за развитием событий. Многие из них, наверняка, получат развитие на будущей неделе.

"