Posted 15 марта 2022,, 10:00

Published 15 марта 2022,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Экстренные службы провели тренировку возле «Волгоград Арены»

15 марта 2022, 10:00
Межведомственная тренировка прошла 15 марта у стадиона «Волгоград Арена». В ходе нее экстренные службы проверили свою готовность к ликвидации ЧС в условиях паводков и пожаров. Координировал действия штаба глава региона Андрей Бочаров.

Специалисты отработали взаимодействие и алгоритм действий при предупреждении и ликвидации ЧС в ходе тактико-специальных учений, а также комплектацию и состояние спецтехники. На площадке между стадионом и общежитием ВГАФК выстроили свыше 40 единиц спасательной и специальной техники, например, аэромобильную группу, катер «Неман-500», вездеход «Трэкол», снегоболотоход «Бобр», аварийно-спасательный автомобиль «Соболь», беспилотники.

«На вооружении аварийно-спасательной службы Волгоградской области находятся катера, предназначенные для спасения жителей региона в период паводковых явлений, а также внедорожник „Трэкол“, который предназначен для спасения людей при весенней распутице и обильных зимних снегопадах, — рассказал директор аварийно спасательной службы Волгоградской области Илья Будиловский. — Есть снегоболотоходы „Бобр“, которые показали себя 14 января в период обильных снегопадов. Благодаря им было спасено 36 человек, в том числе 8 детей, а из заносов эвакуировали 5 авто. Аварийно-спасательная служба региона укомплектована 180 профессиональными спасателями. На вооружении есть все необходимые приспособления и техника».

Губернатор осмотрел технику и обсудил вопросы дальнейшего укрепления базы с участниками учений. «Задача, которую мы перед собой ставим, — это тренировка и еще раз тренировка. Техника у нас в полном объеме готова, она в удовлетворительном состоянии. В целом мы удовлетворены группировкой противопожарных сил, на территории Волгоградской области она мощная. Защитим территорию от пожаров», — резюмировал губернатор.

Глава региона также рассказал, что в течение этого года все подразделения областной противопожарной службы перейдут на региональное финансирование, за счет чего снимется нагрузка с местных бюджетов, а также повысится уровень оперативной готовности.

Важной частью мероприятия стала передача новой пожарных автомобилей, техники подразделениям региональной пожарной службы и МЧС.

Напомним, регион расположен в высокорискованной климатической зоне. С 2014 года в Волгоградской области регулярно проводятся межведомственные учения.

"