Posted 15 марта 2021,, 19:11

Published 15 марта 2021,, 19:11

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волжанина хотят наградить за проявленное мужество при спасении детей

15 марта 2021, 19:11
В воскресенье «НовостиВолгограда.ру» сообщали о трагедии, когда трое мальчишек провалились под лед на реке Ахтубе. К сожалению, впоследствии один из них умер от переохлаждения. Но все могло закончиться гораздо хуже, если бы рядом не оказался волжанин Валерий Данилов.

Как уже писали «НовостиВолгограда.ру», 14 марта в Волжском 10-летний мальчик пошёл гулять со своим 7-летним братом и их 6-летним другом. Они играли на берегу реки, но потом решили немного походить по льду, не подумав о том, что он уже очень тонкий. Под весом детей он треснул, и они провалились в ледяную воду.

Свидетелями происшествия стали несколько человек, оказавшихся неподалёку. Они поспешили на помощь ребятам, сразу вытащили их на берег и вызвали скорую помощь. Спустя какое-то время 7-летний мальчик умер от последствий переохлаждения. Других пострадавших доставили в больницу.

Одним из спасателей был Валерий Данилов. Как сообщает «Волжская правда», молодой человек кинулся в воду, прямо в верхней одежде, как был. Кое-как ему удалось вытащить одного ребенка, потом второго…

— Если честно, мне очень помогли подростки, которые тоже там были, — цитирует Данилова «Волжская правда». — Я крикнул им, чтобы вызывали подмогу. Только благодаря экстренным службам мне удалось выбраться и самому и вытащить третьего мальчика.

Валерий Данилов из Волжского, но не так давно переехал в Санкт-Петербург, где теперь работает в студии звукозаписи. В родной город приехал навестить бабушку.

В настоящее время решается вопрос о награждении Валерия Данилова за проявленное мужество — глава города совместно с руководителем УМВД, отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского намерены встретиться с мужчиной, чтобы лично поблагодарить его за отвагу и неравнодушие.

"