Posted 15 марта 2021,, 18:59

Published 15 марта 2021,, 18:59

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Общественники в составе федерального оргкомитета повысят прозрачность праймериз ЕР

15 марта 2021, 18:59
На заседании, состоявшемся 15 марта, был утвержден основной состав федерального оргкомитета (ФОК) предстоящих праймериз “Единой России”. Большая часть мест отошла представителям волонтерского движения.

Ранее идею активного участия общественников в процедуре предварительного голосования поддержал глава государства Владимир Путин.

Председатель организационного комитета, стоявший у истоков основания партии “Единая Россия”, сенатор и Герой России Александр Карелин отметил, что для организации выборов важно мнение каждого – представителей цифровой сферы, членов добровольческих объединений, журналистов.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева подтвердила, что общественники всегда сотрудничали с партийцами, а в 2020 году совместно искали пути выхода из кризиса и налаживали процессы помощи пострадавшим от последствий пандемии.

Как сообщает nashgorod.ru, Шмелева придерживается мнения, что ОНФ и “Единая Россия” должны вместе вести значимые для государства проекты.

Она заявила, что благодаря присутствию в составе ФОКа подавляющего большинства общественников процедура предстоящих выборов будет проходить максимально честно, открыто и прозрачно, подавая положительный пример организации выборов регионам.

Главред газеты и сетевого издания “Коммерсантъ” Владимир Желонкин, который также вошел в организационный комитет, считает, что проведение данной процедуры будет интересным опытом на уровне государственного устройства. Журналисты и общественники получат доступ к внутренней политической кухне партии и смогут наблюдать изнутри, как происходит выдвижение кандидатов.

В региональных комитетах более 50% мест также заняли волонтеры. На прошедших заседаниях были озвучены основные требования к участникам оргкомитетов: возраст от 21 года, гражданство РФ, отсутствие активов за границей и судимостей в анамнезе. В анкете, которую должны заполнить предполагаемые участники, есть специальная графа о принадлежности к волонтерской деятельности. Уже открыта регистрация на участие в процедуре на сайте pg.er.ru. Регистрация кандидатов будет проходить до 29 апреля, а избирателей – до 28 мая. 1 июня будут готовы итоги предварительного голосования.

Как сообщает сайт er.ru, процедура праймериз пройдет с 24 по 30 мая 2021 года в онлайн-формате. Участниками голосования могут стать все верифицированные на портале госуслуг пользователи. Они решат, кто будет участвовать в выборах 19 сентября от партии “Единая Россия”.

«Подготовка и проведение предварительного голосования – очень ответственная пора для регионального отделения. Важно, чтобы процедура прошла максимально открыто, а ее результаты не вызвали сомнений. Большая работа ложится в первую очередь на организационный комитет, поэтому в его состав мы включили людей, представляющих разные сферы деятельности, которые смогут непредвзято оценивать происходящие процессы.

В этом году в него вошли не только общественники, журналисты и представители молодежного движения. Среди тех, кто будет следить за ходом проведения предварительного голосования, и волонтеры, которые в период пандемии работали вместе с нами плечом к плечу – помогали людям. Кроме того, мы надеемся, что добровольцы также станут активными участниками предварительного голосования. Они, как никто другой, знают о проблемах людей, могут представлять их интересы на самом высоком уровне», - отметил секретарь Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Сергей Горняков.

"