Posted 15 марта 2021,, 10:24

Published 15 марта 2021,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Обманутых нерадивым застройщиком волгоградцев не станут выселять из домов

15 марта 2021, 10:24
Администрация Волгограда пошла навстречу жильцам двух домов по улице Быстрова, возведённых с нарушениями и признанных самовольными постройками. По закону эти здания положено снести, но мэрия нашла способ решить проблему иначе.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в городской администрации, сейчас власти вместе с жильцами проблемных домов работают над тем, чтобы перевести земельный участок в другую категорию. Изначально земля, где несколько лет назад были построены два блочных здания, предназначалась для ИЖС – то есть возвести там дом на несколько квартир застройщик не мог. Более того, оказалось, что ни одно ведомство даже не выдавало разрешения на строительство: здания появились точно из ниоткуда. Нынешние жильцы купили квартиры в «неправильных» домах пять лет назад, не зная, что стали заложниками чужого строительного беспредела.

По закону, здания положено снести, а владельцам квартир не положено никаких компенсаций. Легализовать постройки можно только через суд. Чтобы не выгонять несколько семей на улицу, районные власти приняли экстренные меры.

Администрация Кировского района вместе с собственниками проводит работу по сохранению многоквартирного дома. Уже была проведена процедура публичных слушаний для получения собственниками разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка – блокированная жилая застройка. Местные жители одобрили данное изменение, и уже подписано соответствующее постановление, – пояснили в мэрии Волгограда. – В ближайшее время состоится судебное заседание, в рамках которого будет назначена специализированная экспертиза. Она должна установить, что строение пригодно для проживания и не представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Данный комплекс мер станет основанием для заключения мирового соглашения.

Ситуация с домом №113 по улице Быстрова уже в процессе решения, заверили в администрации. В соседнем доме №113а сейчас устраняются мелкие нарушения требований безопасности – когда этот вопрос будет улажен, его жильцы тоже начнут готовить мировое соглашение.

Напомним, наше издание подробно рассказывало о ситуации с блочными домами по улице Быстрова. Ранее аналогичная проблема возникла в Краснооктябрьском районе, где по вине нерадивого застройщика под угрозой принудительного выселения оказались семьи с детьми-инвалидами.

"