Posted 15 марта 2019,, 06:59

Published 15 марта 2019,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Правильно, но дорого: волгоградцев научат хорошо кушать и вести здоровый образ жизни

15 марта 2019, 06:59
24 марта на обновлённой территории Центрального рынка состоится весенний фестиваль «Green fest».

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, организаторы приготовили фуд-корт с вегетарианскими и постными блюдами, разнообразные фотозоны, маркет экологичных товаров, различные мастер-классы и лекции о здоровом питании.

Посетителей рынка будут также агитировать за здоровый образ жизни, расскажут как питаться вкусно и полезно, а также своими силами влиять на экологическую ситуацию в городе.

Напомним, после ремонта Центральный рынок стал площадкой для проведения крупных развлекательных мероприятий. Здесь уже состоялись празднование Нового года и большой свадебный фестиваль для молодожёнов.

Между тем, сегодня говорить о доступности здорового питания в Волгограде для всех слоев населения можно с большой натяжкой. Например, по состоянию на март в специальном реестре Управления Роспотребнадзора, который предназначен для защиты прав потребителей, зафиксированы 183 факта продажи некачественных товаров. При этом даже официальная статистика утверждает, что в Волгограде наблюдается стабильный рост цен на продукты питания. В феврале они стоили на 2,1% дороже, чем в конце прошлого года. Отдельные виды товаров подорожали значительно сильнее. Например, мясо кур за 2018 год увеличилось в цене на целых 22,4% (средние данные по РФ).

А совсем недавно территориальное подразделение Росстата в Волгограде опубликовало информацию о потребительских расходах жителей Волгоградской области в четвёртом квартале 2018 года. Выяснилось, что большинству горожан приходится отдавать за товары и услуги львиную долю своего заработка.

"