Posted 15 марта 2018,, 14:23

Published 15 марта 2018,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Волгоградский штаб ОНФ продолжит реализацию приоритетных проектов

15 марта 2018, 14:23
В Волгограде состоялось заседание регионального штаба Общероссийского народного фронта. Активисты обсудили итоги работы по приоритетным проектам, подготовку к выборам президента и планы на текущий год.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», в мероприятии приняли участие восемнадцать членов штаба. Первым с речью выступил сопредседатель местного отделения ОНФ Вадим Ткаченко. Он акцентировал внимание на тех изменениях, которые произошли в экономике и социальной сфере Волгоградской области за последние годы, упомянув об эффективной замене коммерческих кредитов бюджетными, масштабной реконструкции больницы №25, реализации важных инвестпроектов на промышленных предприятиях и рекордном урожае. В то же время Вадим Ткаченко отметил, что в регионе по-прежнему сохраняется ряд проблем, решению которых общественники должны уделить силы в текущем году.

Одной из главных тем встречи стала работа областного предвыборного штаба Владимира Путина, которого поддерживает ОНФ. Сопредседатель волгоградского штаба Надежда Кулешова рассказала о работе по сбору подписей и агитации, которую вели в области местные сторонники действующего президента. При этом она отметила, что и у людей, которые представляют других кандидатов, «тоже есть здравые, взвешенные и правильные мысли и предложения». О предстоящих выборах говорил и бывший гендиректор Волжского трубного завода Владимир Зимовец, являющийся доверенным лицом Владимира Путина в Волгоградской области.

Об итогах приоритетных направлений деятельности ОНФ в 2017 году и планах на будущее рассказали кураторы проектов «Карта убитых дорог», «Генеральная уборка», «Благоустройство городских территорий» и «Молодёжка ОНФ». В частности, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Армен Оганесян представил отчёт о работе по приведению в порядок волгоградских дорог. По словам общественника, благодаря «Карте убитых дорог» в регионе полностью отремонтированы 29 трасс, ещё на 28 сделан ямочный ремонт; в плане ремонта на 2018 год — 24 улицы. Однако активистам и властям по-прежнему предстоит серьёзная работа: в ненормативном состоянии остаются 570 км автомагистралей.

Граждане наконец начинают верить, что их мнение что-то значит. Они видят, что их голоса на карте отмечены, и дороги отремонтированы. Но у нас очень много вопросов по качеству ремонта, — подчеркнул Армен Оганесян. — Другая проблема — выбор подрядчиков. Чуть ли не с Нижневартовска приезжают ремонтировать дороги в Волгоград, и налоги они тоже будут платить там. Почему бы не найти местных поставщиков?

Координатор проекта «Генеральная уборка» Константин Глушенок суммировал основные экологические проблемы Волгоградской области, решением которых представители ОНФ занимались в 2017 году. Активисты привлекли более двух тысяч волонтёров, нанесли на карту свыше 200 свалок, вывезли огромное количество мусора и почти полностью решили ситуацию с нелегальным сливом жидких бытовых отходов в региональном центре. Тем не менее волгоградская экология по-прежнему далека от идеальной.

Крайне болезненный момент — состояние зелёного пояса Волгограда. Он находится в самом критическом состоянии: ещё два-три года бездействия, и он исчезнет. Городские власти почему-то этого не понимают, хотя мы регулярно напоминаем, что ситуация чрезвычайная, — пояснил Константин Глушенок. — Другая проблема — паводок. Сброс с Волжской ГЭС сейчас, в зимний период, значительно выше нормы. Это значит, что необходимая для заполнения поймы вода уходит сейчас, и полноценного паводка весной не будет. Если ситуация не изменится, мы начнём применять другие методы воздействия на ПАО «РусГидро».

Вопрос озеленения члены волгоградского штаба ОНФ поднимали в ходе обсуждения даже несколько раз. Общественники сошлись во мнении, что уже этой весной необходимо провести срочное совещание по поводу решения экологических проблем в областном центре.

Подводя итоги заседания, глава Волгоградского исполкома ОНФ Роман Молдаван заверил, что реализуемые отделением проекты «своего темпа сбавлять не будут», а также призвал всех членов Общероссийского народного фронта проявить гражданскую сознательность и прийти на избирательные участки 18 марта.

"