Posted 15 февраля 2019,, 08:43

Published 15 февраля 2019,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

В Волгограде отмечают 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019, 08:43
15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Волгограде традиционно прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам.

Сегодня на митинг в Парке Памяти военнослужащим Волгоградской области, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане, пришли сотни горожан.

Дата – 15 февраля – приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, то есть к фактическому окончанию войны.

-Окончание войны – это всегда праздник. Мы вошли в Афганистан по приказу и вышли по приказу, с достоинством и честью, выполняя все традиции, заложенные участниками Великой Отечественной войны. Все, кто участвовал в войне в Афганистане, являются примером для молодежи, как надо выполнять свой долг, как любить Родины и выполнять обязанности по защите интересов нашей страны, - отметил член правления общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Россомахин.

Затем к собравшимся обратился председатель совета областного отделения всероссийской организации «Боевое Братство» Андрей Бабкин. Он поклонился матерям и семьям погибших солдат в Афганистане, а также выразил слова благодарности всем, кто достойно выполнял там свой воинский долг.

-30 лет назад завершилась операция 40-ой армии в Афганистане. Мы сегодня помним поименно всех наших ребят, которые выполняли свои воинский долг и высоко несут сегодня знамя ветеранов Афганистана. Мы сегодня делаем все, чтобы память о наших ребятах не была забыта, и будем это делать впредь, - подчеркнул председатель совета Волгоградского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» Андрей Бабкин.

Сегодня участники митинга держали в руках штендеры с фотографиями погибших бойцов и их именами. Все они были подготовлены членами общественной организации семей погибших защитников Отечества.

Церемония возложения цветов к памятнику воинов-афганцев прошла под звуки Гимна России.

25 тысяч россиян погибли, исполняя свой служебный долг. 14 тысяч из них не вернулись с афганской войны, в том числе 176 волгоградцев.

"