Posted 15 января 2021,, 12:32

Published 15 января 2021,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волгоградские спасатели организуют дежурство возле крещенских купелей

15 января 2021, 12:32
Более двухсот сотрудников МЧС с вечера 18 января обеспечат в Волгоградской области безопасность людей во время проведения крещенских купаний, сообщили в региональном управлении спасательного ведомства.

Специфика православного праздника «Крещение Господня. Богоявление» связана с проведением традиционного обряда омовения. На территории Волгоградской области органами местного самоуправления будет подготовлено 61 место для размещения иорданей. Шесть из них – на водоемах в черте города Волгограда.

В этом году купель не будет оборудоваться в районе Набережной 62-й Армии в Центральном районе. Это связано с проведением строительных работ, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

За проведением крещенских купаний будет наблюдать созданная в регионе спасательная группировка, которая включает в себя более 900 человек, в том числе полицейских, дружинников, медработников, сотрудников МЧС. Будет задействовано свыше двухсот единиц техники.

«В местах купелей будут выставлены спасательные посты, укомплектованные аттестованными специалистами и всем необходимым оборудованием, а также будет организовано дежурство представителей органов местного самоуправления, медицинских работников, представителей правоохранительных органов, казачества и других общественных организаций, таких как ВОСВОД», – рассказал Валентин Нижников, инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Как сообщали «НовостиВолгогорада.ру», заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценкопредупредил, что места массового скопления способствуют распространению коронавируса. И массовые крещенские купания не являются исключением.

"