Posted 15 января 2021,, 19:22

Published 15 января 2021,, 19:22

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Транспортный армагеддон Волгограда в пятницу

15 января 2021, 19:22
В пятницу 15 января в Волгограде остановилось всё сообщение: застряли грузовые фуры и поезда, аэропорт закрыт, автобусы не выпускают из области, ломаются троллейбусы, городские магистрали в 10-бальных пробках.
Сюжет
Погода

Метеорологи заявляют о беспрецедентном уровне снега, обрушившемся на Волгоград 15 января. Как сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» начальник волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды Наталья Петрова, только в период 10.30 до 18.00 часов на Волгоград выпало практически 50% месячной нормы осадков.

До 16 января будет приостановлено движение общественного автотранспорта по междугородним межмуниципальным маршрутам. В региональном комитета транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что запрет будет действовать до 16 января 2021 года или до особого распоряжения. Все зависит об обстановки на дорогах области.

Сильнейший снегопад, обрушившийся на Волгоград в пятницу днём, парализовал не только движение по центральным магистралям города, но и на объездных дорогах, где скопилось в общей сложности несколько десятков грузовых фур. Основные скопления фур образовались на Третьей продольной магистрали и перед мостом через Волго-Донской судоходный канал в тех местах, где рельеф дороги не позволяет гружёным машинам продолжить движение. Водителям грузовиков направлена отдельная спецтехника.

В связи с ухудшением погодных условий на Юге России, в том числе и в Волгоградской области, военные создали 15 сводных отрядов ликвидации ЧС. Все они находятся в высокой готовности выдвинуться для оказания помощи в районы, пострадавшие от снегопадов, сообщили в Южном военном округе (ЮВО). В целом около 10 тысяч военнослужащих входит в группировку, готовой к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Военные могут задействовать более тысячи единиц инженерной техники для расчистки дорог.

Из-за сильного снегопада, обрушившегося в пятницу на Юг России, был сбит график вылета и прилета самолетов в международном в аэропорту Волгограда. Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», снегопад внес существенные коррективы в работу волгоградского аэропорта. Причем, воздушная гавань города-героя была готова как к приему, так и к отправке авиалайнеров, но аэропорты Краснодара и Ростова-на-Дону не смогли работать в штатном режиме.

Кроме того, из-за непогоды были задержаны 4 поезда дальнего следования и одна пригородная электричка. Вечером также стало известно об обрыве троллейбусной линии на проспекте Жукова, которую, по сообщению «Метроэлектротранса» сумели починить в короткий срок.

"