Posted 15 января 2021,, 10:58

Published 15 января 2021,, 10:58

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Элиссан Шандалович предложил увеличить финансирование фонда ОМС

15 января 2021, 10:58
Председателем Заксобрания Республики Карелия Элиссаном Шандаловичем внесено предложение об увеличении финансирования территориальных фондов обязательного медицинского страхования. Это должно обеспечить стабильную работу медучреждений, которые во время пандемии оказали медицинские услуги сверх плана.

Как сообщает stolicaonego.ru, обращаясь к зампреду правительства страны Татьяне Голиковой и руководителю Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елене Черняковой, Элиссан Шандалович сказал о том, что пандемией внесены серьезные коррективы в плановую деятельность медучреждений РФ. Так, в Карелии было развернуто свыше 800 коек, чтобы оказывать круглосуточную помощь больным COVID-19. И даже при огромной нагрузке медицинские учреждения и их работники достойно справляются с поставленной задачей.

Но в результате по итогам ушедшего года в республике превышены запланированные объемы медицинской помощи. В большой степени это связано с немалым числом пациентов с COVID-19, которые круглосуточно лечились в стационаре, из-за чего страховые компании оказались должны медицинским учреждениям республики свыше 400 миллионов рублей.

Ситуация, когда невозможно своевременно оплатить фактически оказанные медицинские услуги, которые входят в программу ОМС, негативно скажется на финансовом положении медицинских учреждений, поскольку у них вырастут просроченные долги перед поставщиками товаров и услуг. И подобная проблема есть не только в Республике Карелии.

Для ее решения предлагается предоставить территориальным фондам обязательного медицинского страхования дополнительные средства из федерального бюджета. Они пойдут на оплату медицинских учреждений за оказанные в минувшем году услуги сверх плана.

"Это необходимо для стабильной работы медучреждений в период пандемии", – сказал спикер Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович.

"