Posted 15 января 2021,, 15:32

Published 15 января 2021,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

"Экологические” деньги могут увеличить бюджет России на треть

15 января 2021, 15:32
После огласки дела об экологической катастрофе, виновником которой стал “Норникель”, общественность пришла к выводу, что нефтяные компании наносят экологии России серьезный материальный ущерб.

Об этом заявил эколог и депутат Государственной думы Максим Шингаркин. Он выразил надежду, что правительство одобрит введение ежегодных экологических налогов, которые пополнят казну РФ на 30% – с 20 до 27 триллионов рублей.

Как сообщает newizv.ru, если суд в Красноярске взыщет с "Норникеля" рекордные 147 миллиардов рублей, то в дальнейшем можно привлечь к материальной ответственности и другие организации, виновные в загрязнении окружающей среды отходами нефтеперерабатывающей промышленности. Максим Шингаркин в своем обращении на сайте радио “Эхо Москвы” упомянул доклад министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского за 2015 год, согласно которому за этот год в стране было выявлено 11 тысяч тонн разливов продуктов нефтепереработки, из-за утечки которых природные экосистемы были загрязнены 1 500 000 тоннами нефти. А привлечение к ответственности за такие нарушения возможно в течение 20 лет с момента экологической катастрофы. Стоит отметить, что меры, которые потребовал применить к нефтяным компаниям министр, никто не стал оспаривать, поэтому государство может потребовать возместить урон, нанесенный экосистемам РФ, в полном объеме.

Если суд подтвердит, что разлитие 21 тысячи тонн нефти в Норильске должно быть компенсировано суммой в 147 миллиардов, то, если пересчитывать все ежегодные экологические ЧП в денежном эквиваленте, компании нефтяной отрасли, которые имеют к экокатастрофам отношение, понесут ущерб примерно на 7 триллионов рублей. Как отметил эколог, это не разовая выплата, а, скорее, усредненный показатель, если считать полтора миллиона тонн средним значением ежегодных разливов нефтепродуктов.

Максим Шингаркин придерживается мнения, что в Норильске был создан прецедент, который может послужить началом судебных разбирательств с другими должностными лицами, выступившими виновниками экологических катастроф и не компенсирующими огромный ущерб, вызванный их неосторожными действиями. Размер таких компенсационных выплат должен составлять приблизительно треть всего бюджета РФ.

“У нас есть реальная возможность отсудить 140 триллионов рублей – за все 20 лет срока исковой давности, которые мы отсчитаем от 2020 года”, – заявил эколог. Положительному решению суда могут поспособствовать экоактивисты из разных стран и Европейский суд по правам человека.

"