Posted 15 января 2018,, 13:50

Published 15 января 2018,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 05:22

Updated 17 октября 2022,, 05:22

Мытарства волгоградцев без горячей воды оценили всего в 5 тысяч рублей

15 января 2018, 13:50
5 100 рублей - такой штраф заплатит компания «Концессии теплоснабжения» за нарушение сроков отключения горячей воды в домах горожан.

Теплоснабжающую организацию оштрафовали после проверки, проведенной прокуратурой Волгограда.

Напомним, что в августе жители целого ряда многоэтажек в Дзержинском районе Волгограда безрезультатно ждали от «Концессий», когда компания возобновит подачу горячей воды после проведения плановых ремонтов на теплосетях. Вместо оговоренных законом 14 суток людям пришлось греть воду в кастрюлях где-то месяц, а где-то - и полтора.

Такое же испытание пережили жители домов по ул. Борьбы, Клименко и Быкова в Тракторозаводском районе - здесь горячее водоснабжение отключалось на срок от 23 дней до 31 дня, сообщила ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Возмущенные волгоградцы тогда обращались в СМИ, постили гневные тирады в соцсетях. В итоге же нарушение сроков восстановления подачи ресурса обошлось теплоснабжающей компании в смехотворную сумму - всего в 5 100 рублей. Санкция статьи 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами) предусматривает штраф от 5 до 10 тысяч, но постановлением областной инспекции Госжилнадзора для «Концессий» был выбран минимальный порог. Видимо, если бы тысячи волгоградцев сидели без горячей воды полгода, то тогда компанию оштрафовали пожестче, тысяч на 10. А так - ну подумаешь, всего-то 50 дней без горячей воды, кое-где вообще таких удобств нет, - наверное, такова была логика при принятии решения.

Так что горожанам сейчас приходится лишь удивляться мягкости российских законов, а ресурсоснабжающим организациям - радоваться этому обстоятельству.

"