Posted 15 января 2011,, 19:06

Published 15 января 2011,, 19:06

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

2 февраля россияне отметят очередную годовщину разгрома немцев под Сталинградом

15 января 2011, 19:06
2 февраля россияне отметят очередную годовщину разгрома немцев под Сталинградом

2 февраля - знаменательная дата для всей России и для Волгограда в частности.В этот день все прогрессивные люди нашей страны отмечают очередную годовщину разгрома немецко- фашистских захватчиков под Сталинградом.

Победа в Сталинградской битве послужила воодушевляющим примером для всех воинов Советской Армии , стала переломным этапом в Великой Отечественной войне. Солдаты и офицеры, на каком бы участке фронта они не находились, идя в наступление, заявляли: "Будем бить врага по-сталинградски!"

В памяти народа навсегда сохранятся стойкость и героизм, проявленные советскими солдатами во время сражений под Сталинградом.

И сегодня, как никогда, нужно вспомнить о тех, кто тогда не позволил агрессору завоевать наш город.

Наша землячка Таисия Демьяновна Картенёва родилась 8 марта 1923 года в Иловлиннском районе Сталинградской области, в простой крестьянской семье. В самом начале войны Таисия Демьяновна училась в Качалинской средней школе.

В конце сентября 1942 г., когда фашисты вплотную подошли к Сталинграду,Таисию Картенёву и многих её подруг из 10-го класса местный военкомат по комсомольскому призыву мобилизовал в действующую Армию.После непродолжительной учёбы по подготовке военных радиотелеграфистов, Таисия Демьяновна была направлена в действующую на Сталинградском фронте 23-ю стрелковую дивизию 211 артеллерийского полка--радисткой артбатареи.

В обязанность радиста входило: в любой боевой обстановке постоянно находиться с командиром батареи на наблюдательном пункте и поддерживать радиосвязь с огневой позицией для ведения артогня по отражению атак живой силы фашистов, танков противника, уничтожению его огневых точек, а также для согласования времени наступления советской пехоты.

-- Мы, девушки, после недавних домашних условий, особенно тяжело переносили боевую обстановку,-- вспоминает Таисия Демьяновна.-- Если мужчину война захватывала как действие, то женщина сильнее ощущала, в силу своих психологических и физиологических особенностей, перегрузки войны -- физические и моральные. Трудно себе сейчас представить, как девушка неделями находится на 20-ти градусном морозе в окопе и негде ей бедной согреться, а осенью, когда идут дожди, вся её одежда сохнет от тепла собственного тела.

Особенно запомнились ветерану в Сталинградской битве взятие ст. Гумрак и пос. Городище. Таисия Демьяновна с дрожью в голосе вспоминает, как она вместе с командиром батареи корректировала артогонь по противнику. И всё это-- в условиях страшной немецкой бомбардировки наших войск, передвигаясь преимущественно по--пластунски в глубоком снегу, неся на спине радиостанцию весом 22 кг.!!!

После Сталинграда боевой путь Таисии Картенёвой лежал на Курск,Белоруссию,Прибалтику..... В конце войны чудом осталась жива после ранения. Демобилизовалась.Вышла замуж за офицера-политработника того же полка. Далее годы армейской семьи. Вырастила троих замечательных детей, есть внуки и правнуки. Награждена двенадцатью правительственными наградами, в их числе -- Орден Отечественной войны 1 степени и медаль "За отвагу"..

-- Прожита большая, сложная и нелёгкая жизнь, но я довольна тем, что в мирное существование сегодняшнего дня внесла свой скромный вклад,-- резюмировала Таисия Демьяновна

"