Posted 14 декабря 2020,, 04:40

Published 14 декабря 2020,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

В России вступают в силу новые правила оформления больничного

В России вступают в силу новые правила оформления больничного

14 декабря 2020, 04:40
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 14 декабря действуют новые правила оформления больничного листа, которые в том числе расширяют возможности этой процедуры.

Изменения были утверждены Минздравом 14 сентября, и спустя 3 месяца они вступают в силу. Теперь больничный можно оформить не только в традиционном бумажном виде, но еще и в электронном. В первом случае понадобится только паспорт, во втором — паспорт + СНИЛС.

Еще одна дополнительная возможность связана с оформлением больничного по уходу за ребенком. Ограничений по его сроку больше не будет, но появился лимит на число оплачиваемых дней — не более 15. При этом если болеют несколько детей, то электронный больничный достаточно сделать только на одного. Кроме того, отец сможет взять больничный и в том случае, если мать сидит в декрете.

В новых правилах оформления листков нетрудоспособности прописаны также варианты оформления для беременных в зависимости от ряда условий. И самое главное — теперь россияне смогут брать больничный дистанционно, особенно это касается заболеваний, которые могут передаваться другим при посещении поликлиники. А выдавать больничные листы с сегодняшнего дня наделены полномочиями в том числе фельдшеры.

"