Posted 14 декабря 2011,, 06:16

Published 14 декабря 2011,, 06:16

Modified 9 ноября 2022,, 19:09

Updated 9 ноября 2022,, 19:09

Должников по оплате коммунальных услуг навестят судебные приставы

14 декабря 2011, 06:16
Администрация Волгограда совместно с районными подразделениями и службой судебных приставов организует работу по взиманию задолженности за коммунальные услуги. Сумма общего долга управляющих компаний перед муниципальными предприятиями в настоящее время составляет 2,4 млрд....

Администрация Волгограда совместно с районными подразделениями и службой судебных приставов организует работу по взиманию задолженности за коммунальные услуги. Сумма общего долга управляющих компаний перед муниципальными предприятиями в настоящее время составляет 2,4 млрд. рублей.

Как отметил руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Евгений Торгашов, причиной возникновения задолженности стали неплатежи жителей управляющим компаниям за содержание общедомового имущества, а также удержание финансовых средств самими жилищными организациями: УК зачастую не спешат перечислять полученные с населения деньги муниципальным коммунальным операторам.

Из общей суммы долга 2,1 млрд. рублей управляющие компании, ТСЖ и ЖСК задолжали муниципальному предприятию «Волгоградское коммунальное хозяйство», 323 млн. рублей – «Горводоканалу». Это существенно влияет на экономическое положение предприятий. Чтобы восполнить недостающие средства и погасить кассовый разрыв МУПы вынуждены брать кредиты и нести дополнительное финансовое бремя по уплате процентов. В результате коммунальные предприятия не имеют возможности развиваться, применять современные технологии, обновлять сети. (К примеру, только для решения проблемы отсутствия обратных трубопроводов горячего водоснабжения по всему городу необходимы замена 300 км муниципальных сетей и 1,2 млрд. рублей.)

Для решения проблемы мэрия выстраивает гибкую систему реструктуризации долгов управляющих компаний перед МУПами. Аналогичный механизм применяется и в отношении физических лиц: каждый житель, «накопивший» задолженность по оплате коммунальных услуг, может обратиться в свою управляющую компанию, где в зависимости от конкретной жизненной ситуации будет рассмотрен индивидуальный вариант поэтапного погашения долга.

"