Posted 14 ноября 2021,, 13:40

Published 14 ноября 2021,, 13:40

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Новые ограничения, отставки чиновников, Холокост: итоги недели в Волгограде

14 ноября 2021, 13:40
В Волгоградской области расширились ограничения для не привитых от ковида граждан, за неделю уволены три чиновника городского, районного и областного уровня, а в региональной столице вместе с израильской делегацией открыт памятный знак жертвам Холокоста.

На этой неделе важным событием стало внесение правительством РФ в Госдуму двух законопроектов, которые могут существенно ограничить россиян в правах на передвижение, посещение учреждений, магазинов и мероприятий.

Уже в ближайший понедельник Совет Госдумы РФ рассмотрит документы о применении QR-кодов по всей стране. Поправками запрещается гражданам, которые не прошли полную вакцинацию от коронавируса, заходить в культурные учреждения, предприятия общепита, магазины и покупать билеты на транспорт.

Глава парламентской фракции Сергей Миронов назвал документы «сегрегацией» и заявил, что часть депутатов, которые не входят в думское большинство, не станет голосовать за данные законопроекты.

Тем временем в Волгоградской области местные власти на этой неделе расширили список ограничений для непривитых граждан.

Так, с 8 ноября обычным парикмахерским запрещено обслуживать клиентов, которые не имеют QR-кода. Это вдобавок к тому, что цифровой пропуск требуется при входе в непродовольственные магазины, спортивно-оздоровительные комплексы, бассейны, на водные аттракционы, выставки, в музеи, кинотеатры, культурно-досуговые учреждения и театры.

А с 10 ноября QR-код стал нужен для приобретения проездных на городской и пригородный транспорт.

В течение недели прошла волна отставок и назначений волгоградских чиновников различного уровня.

Так, в понедельник временно исполняющий полномочия главы Волгограда Владимир Марченко принял отставку главы Советского района Шафрана Тепшинова. Освободившееся место практически сразу было предложено занять Роману Иванову, возглавлявшему Ворошиловский район. А уже на его должность была рекомендована Валерия Кроман, директор Государственного автономного учреждения Волгоградской области «Агентство развития туризма».

Во вторник глава Городищенского муниципального района Андрей Кагитин по собственному желанию оставил свой пост. Его обязанности стал исполнять замглавы Сергей Будников.

А в четверг стало известно об увольнении председателя областного комитета по делам национальностей и казачества Леонида Титова. Если в предыдущих случаях чиновники просто нашли новую работу, то здесь причины не назывались. И уже в пятницу атаманы пяти казачьих округов единогласно одобрили на должность кандидатуру Эдуарда Давыдовского, директора «Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова».

9 ноября, в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, в волгоградском сквере им. 8 Марта состоялась церемония открытия памятного знака жертвам Холокоста. В ней приняли участие члены делегации посольства Израиля.

Место для знака было выбрано неслучайно – здесь во время Сталинградской битвы нацисты проводили массовые казни евреев, красноармейцев и мирных жителей.

А уже через два дня мемориал осквернили злоумышленники, которые оставили надписи антисемитского характера. В тот же день знак был полностью очищен. Полиция ищет вандалов по записям с камер видеонаблюдения.

В минувшую пятницу в Волгоградской области были побиты два ковидных антирекорда – по суточному приросту больных и смертности.

За один день COVID-19 подтвердился у 478 волгоградцев, а медэксперты подтвердили сразу 37 летальных исходов. Оперштаб такие цифры в сводке сообщил в первые с начала распространения коронавируса в Волгоградской области.

Кстати, по состоянию на 14 ноября в регионе от ковида за 1 год и 8 месяцев умерло 4005 человек.

И на этой неделе комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области предупредил жителей региона о повышении оплаты за детский сад.

Чиновники уверяют, что с 2022 года стоимость услуг повысится всего на 4%. Максимально услуги подорожают в Волгограде – на 132 рубля (за полный месяц придется заплатить 3 449 рублей). Минимальный рост оплаты ожидается в Чернышковском районе – на 48,6 руб. (1 264,6 руб. за месяц).

"