Posted 14 ноября 2020,, 05:32

Published 14 ноября 2020,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

Волгоградский облздрав рассказал о порядке лечения больных коронавирусом

14 ноября 2020, 05:32
Комитет здравоохранения Волгоградской области опубликовал приказ, в котором содержатся рекомендации по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусом, гриппом и ОРВИ, сообщает официальный сайт региональной администрации.

Приказом предписан санитарно-эпидемиологический режим как самим больными, так и лицам, контактировавим с ними.

Запись на прием к врачу должна осуществляется по телефонам регистратуры поликлиники или колл-центра, через единый портал госуслуг и по «горячей линии» медицинского учреждения. Неотложная помощь на дому оказывается в течение двух часов.

Лицам до 50 лет ПЦР-тест должен быть сделан при первичном обращении к врачу на дому или в поликлинике. Тем, кто старше, делается экспресс-тест на определение антигена COVID-19.

В случае подтверждения коронавируса следующие ПЦР-исследования проведут не ранее 10-го дня от начала заболевания и до двух отрицательных результатов.

КТ-исследования в сроки ранее трех дней с момента появления симптомов заболевания облздрав считает нецелесообразным.

Больным с подтвержденным диагнозом «коронавирус» назначается лечение строго в соответствии с рекомендациями Минздрава. Состояние больных, которые проходят лечение на дому, ежедневно контролируется по телефону. Повторный осмотр на дому проводится не позднее третьего дня после первого визита врача.

"