Posted 14 ноября 2019,, 15:36

Published 14 ноября 2019,, 15:36

Modified 17 октября 2022,, 10:57

Updated 17 октября 2022,, 10:57

Альфа-Банк – в топ-5 самых платежеспособных банков России по данным РБК

Альфа-Банк – в топ-5 самых платежеспособных банков России по данным РБК

14 ноября 2019, 15:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Альфа-Банк занял четвертую позицию среди банков России по объему денежных средств и эквивалентов, аккумулированных на счетах по данным на конец 2018 года, уступив только Сбербанку, Газпромбанку и ВТБ.

Об этом говорит обнародованный сегодня рейтинг РБК, который рассчитывался на базе отчетности крупнейших компаний и банков РФ.

Как сообщает NewsNN, объем денежных средств Альфа-Банка и их эквивалентов на конец 2018 года достиг 297,8 миллиарда рублей. Этот показатель демонстрирует высокий уровень платежеспособности Альфа-Банка - его способность в сроки и в полном объеме исполнять обязательства перед клиентами и контрагентами (в том числе, для выплат по депозитам).

«Альфа-Банк весьма дорожит доверием своих клиентов. Большой объем запасов на счетах свидетельствует, в первую очередь, о масштабах бизнеса и надежности Альфа-Банка, снова подтверждая наши позиции крупнейшего коммерческого банка страны. Это выступает итогом нашей успешной стратегии, которая сочетает амбициозный рост и высокое качество финансовых продуктов», - пояснил заместитель председателя правления, главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

По информации портала Banki.ru на 1 октября этого года, Альфа-Банк является лидером среди частных финансовых организаций и занимает пятую строчку среди всех банков страны по объемам активов и капитала. Размер капитала Альфа-Банка равняется 443,6 миллиарда рублей.

В процессе подготовки рейтинга, РБК приоритетно использовались данные консолидированной групповой отчетности по МСФО. Для анализа компаний, по которым она недоступна, были изучены данные отчетности по РСБУ, предоставленные финансовыми организациями Росстату, поясняется в публикации РБК.

"