Posted 14 ноября 2018,, 13:59

Published 14 ноября 2018,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Областную программу поддержки детей с инвалидностью отметили грантом

14 ноября 2018, 13:59
Действующая в Волгоградской области программа сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, заслужила федеральный грант.

Проект стал победителем в конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказали в комитете образования науки и молодежной политики Волгоградской области, программа включает цикл мероприятий с участием специалистов сферы образования, соцзащиты населения и здравоохранения. Для родителей предусмотрены консультации, обучение по программам реабилитации и абилитации, творческие мастер-классы.

Для малышей подбираются индивидуальные коррекционные программы, оказывается помощь в интеграции детей с инвалидностью в общество.

Средства гранта помогут развитию проекта. Большинство занятий для семей будут организованы на базе специально созданного ресурсного центра.

В настоящее время в регионе действуют 10 специализированных ресурсных центров. Семь из них работают по направлению инклюзивного образования. Еще три отвечают за организацию комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра; сопровождение детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития; предпрофессиональную подготовку детей-инвалидов.

"