Posted 14 ноября 2012,, 09:14

Published 14 ноября 2012,, 09:14

Modified 9 ноября 2022,, 19:04

Updated 9 ноября 2022,, 19:04

Копия боевого знамени дивизии, сражавшейся за Сталинград, передана в музей Астаны

14 ноября 2012, 09:14
Копия боевого знамени 29-й, а позже 72-й, Гвардейской стрелковой дивизии, сформированной на территории Казахстана и защищавшей Сталинград, передана на вечное хранение в музей города Астаны. Торжественная церемония прошла 13 ноября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская...

Копия боевого знамени 29-й, а позже 72-й, Гвардейской стрелковой дивизии, сформированной на территории Казахстана и защищавшей Сталинград, передана на вечное хранение в музей города Астаны. Торжественная церемония прошла 13 ноября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Специально для этого в Волгоград прибыли официальные представители властей из столицы Казахстана, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, кадеты. Отметим, что 29-ая, а позже переименованная в 72-ую, Гвардейская стрелковая дивизия создавалась на территории бывшей советской республики. Тысячи рядовых и офицеров, уроженцев Казахстана, плечом к плечу с представителями других национальностей, героически сражались с фашистами в Сталинграде, а также принимали участие в битве на Курской дуге и форсировании Днепра. 31 воин этой дивизии получил звание Героя Советского Союза, сотни бойцов и командиров за мужество и отвагу были награждены боевыми орденами и медалями. В канун празднования 70-летия Сталинградской Победы официальные власти Волгограда и Астаны встретились, чтобы увековечить память о героях. Первый заместитель главы администрации Волгограда Андрей Горбанов в своей приветственной речи подчеркнул, что россияне ценят бережное отношение Казахстана к общей военной истории и, в особенности, к подвигу защитников Сталинграда. «Ни время, ни границы не смогли разъединить народ, который одержал Великую Победу над фашизмом», - отметил Андрей Горбанов.

В преддверие 70-ой годовщины контрнаступления советских войск под Сталинградом специально по заказу музея-панорамы «Сталинградская битва» была изготовлена точная копия боевого стяга 72-й Гвардейской стрелковой дивизии, которую Волгоград передал на вечное хранение в музей обороны города Астаны. Принял легендарное знамя Жумажан Ергалимов – сын участника Сталинградской битвы, воин-интернационалист - он сказал, что «рад возвращению на Родину, где формировалась легендарная дивизия, ее боевого знамени» и пообещал, что жители Казахстана будут «бережно хранить этот символ и передавать память о подвиге героев своим сыновьям».

"