Posted 14 октября 2021,, 07:43

Published 14 октября 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

«ЕвроХим-ВолгаКалий» стал номинантом экологической премии

«ЕвроХим-ВолгаКалий» стал номинантом экологической премии

14 октября 2021, 07:43
Фото: Холдинг 1MI
Наилучшие доступные технологии, используемые при проектировании и строительстве Гремячинского горно-обогатительного комбината, отмечены конкурсным жюри Премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021».

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», эта награда вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В рамках премии компании демонстрируют свои проекты или решения в области технологической модернизации производства и его экологической безопасности, внедрения наилучших доступных технологий, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.

Всем этим требованиям соответствует программа экологической безопасности, внедряемая на Гремячинском горно-обогатительном комбинате. Строительство современного промышленного комплекса на юге Волгоградской области осуществляет «ЕвроХим-ВолгаКалий» — дочернее предприятие компании «ЕвроХим» российского бизнесмена Андрея Мельниченко.

Природосберегающие технологии лежат в самой основе поверхностных и подземных сооружений комбината. Чтобы сэкономить количество технической воды, используемой в производственном цикле сильвинитовой обогатительной фабрики, и избежать сброса сточных вод в водные объекты, на комбинате построены современные очистные сооружения бытовых и сточных вод. Технология очистки повторяет круговорот воды в природе.

На первом этапе проходит биологическая очистка, во время которой специальные бактерии уничтожают загрязнения. На втором этапе вода обеззараживается ультрафиолетом. Затем очищенная и обеззараженная вода отводится в пруды-накопители и повторно используется на Гремячинском ГОКе. Система полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия персонала.

Эта и другие природоохранные технологии, применяемые на Гремячинском горно-обогатительном комбинате, позволяют свести до минимума воздействие предприятия на природные ресурсы. Безопасность производства подтверждается самой природой — в санитарной зоне комбината растут краснокнижные тюльпаны, а пруды- накопители облюбовали для гнездований краснокнижные утки-огари.

"